Общество

Рецепты блюд от кремлевских поваров

Организовывать новогодний стол в кризис — занятие не для слабонервных. Волнуются даже кремлевские повара. «Московский комсомолец» выяснил у них, как именно и что вообще лучше есть и пить в новогоднюю ночь.

Как отмечает «МК», на кремлевской кухне в 2009 году многое поменялось. И в первую очередь это касается ее командира. Руководителем комбината питания «Кремлевский» стал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Большой эстет и тонкий ценитель еды.

— Я ведь придерживаюсь очень строгих принципов в питании, — признается Игорь Олегович. — Ем только овощи и рыбу. А теперь мне приходится часто дегустировать самые разные блюда, включая мясные. Но вообще в этом году мы серьезно поменяли саму кремлевскую кухню. Она стала более европейской. Поскольку Медведев и Путин питаются правильно, за ними стали тянуться все остальные. С учетом этого упал спрос на жирные калорийные блюда. Вот мы и стали больше предлагать салатов, фруктовых желе, легких супов и т. д. Используем в приготовлении блюд больше натуральных кислот (шпинат, лайм, лимон). Они облегчают пищеварение. Еще мы теперь вообще отказались от замороженных продуктов, заменили их на охлажденные, которые полезнее.

Что ж касается новогоднего приема в Кремле, составлять меню на этот раз поручили не поварам комбината, а... ресторатору Аркадию Новикову. Сам он напускает на себя таинственный вид и обещает всех удивить. Впрочем, кое-какие секреты удалось разузнать уже сейчас.

— На новогоднем приеме будет традиционная европейская подача, — делится секретами Бухаров. — Блюда порционно раскладывают по тарелкам еще на кухне. При этом каждая красиво оформляется. Гостям предложат комплимент, салат, горячее и десерт. Поскольку президент любит ягоды, они обязательно будут на столе в разных видах. И много морепродуктов.

Кремлевские повара советуют не есть картошку. Она ведь продукт крахмалистый и довольно тяжелый. Стоит ограничить потребление хлеба, чередовать вегетарианские блюда с мясными. А каждый час, проведенный за столом, лучше «отработать» в двойном размере (то бишь два часа). Можно потанцевать, поводить хороводы, просто походить.

— И не вздумайте подавать говядину, — предупреждает кремлевский повар Нелли Емельянова. — А то Бык (символ уходящего года) обидится и кольнет вас рогом напоследок. Холодец на этот праздник не варите. Лучше карпа запеките или индейку. Налегайте на сухофрукты, сыр, орехи.

РЕЦЕПТЫ ОТ НЕЛЛИ ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

Индейка, запеченная с медом и грушей в карамели

Индейку весом 2–3 кг помыть горячей водой, обсушить салфеткой.

Посолить, поперчить. Отдельно: смешать 100 г меда и 30 г воды. Этой смесью обмазать всю индейку и запечь в духовке при температуре 180°C в течение 1,5 часа, периодически поливая соком, выделяемым индейкой. Отдельно варим карамель, для этого берем 200 г сахарного песка, добавляем 50 г воды, ставим на огонь.

Периодически помешивая, добавляем 100 г белого вина и сок одного лимона, варим до золотистого цвета. Грушу очищаем от кожицы, нарезаем «чесночком» на дольки, опускаем в карамель и провариваем в ней в течение 10 мин. Готовую индейку подаем с грушами, проваренными в карамели.

Горячие пряные бананы

Ингредиенты (на 6 порций):

маргарин с низким содержанием жиров 50 г, 6 спелых бананов, 200 г коричневого сахара, 250 г ананасового сока, 1/2 стакана темного рома, 2 палочки корицы, 10 шт. гвоздики

Разогреть духовой шкаф до температуры 180°C. Смазать форму для выпечки маргарином. Очистить бананы и нарезать их по диагонали, затем уложить ровно на дно приготовленной формы.

Смешать в сотейнике сахар и ананасовый сок. Нагреть на слабом огне, помешивая, пока сахар не растворится. Добавить ром, корицу и гвоздику. Довести до кипения и снять с огня. Залить бананы горячей смесью, запекать 25 мин., пока бананы не станут мягкими. Десерт подавать горячим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(3)