Разговорчики в сети: «Кочанова видит студенческий протест, как бунт в тюрьме»

Лидеры мнений – о беседе главы Совета Республики со студентами БГУ.

Юлия Чернявская, культуролог:

– Вот представьте себе эдак год назад. Новость о том, что Наталья Кочанова встретилась со студентами БГУ по какому-то протокольному поводу, неделю бы обсасывали все сми и комментировали эксперты: что, мол, значит, визит Кочановой в БГУ, и какие за ним хитросплетения кроются. А где-то через недельку подоспела бы новость о пожаловании звания генерал-лейтенанта.   Не троим, а кому-то одному.

А через три недели кого-то из НГО упаковали за нецензурную брань в общественном месте... А через месяц Кочанова бы опять куда-то поехала.

И с полей бы собрали урожай. И колосились бы родимые озимые. И МТЗ бы бесперебойно выпускал (на площадку рядом с заводом) стада тракторов. А МЗКТ – тягачи. Колесные. И большинство из нас мало волновал бы Грозно-Азот.

А потом Лукашенко произнес бы речь, в которой бы заклеймил взяточников. Или нерадивых аграриев. Ну, в общем, кого-то заклеймил бы. Очень полемически бодро. И это вызвало бы бодрую полемику в ФБ.

Никто бы слыхом не слыхивал ни о Тихановской, ни о Колесниковой, ни о Знаке, ни о Шклярове, ни о Юрии Корзуне, ни о Сергее Дылевском. Ни, кстати, о Воскресенском. А о Бабарико знали бы только любители живописи и театра, ну, и банковские служащие.

Нина Багинская прочно была бы забыта, оставшись лишь в 90-х. Для 80 % граждан Беларуси вместе с БЧБ.

И никакого Каца. И Павел Северинец воевал бы с ПЕНом. По вечерам все бы сидели – кто в кафешке, кто по домам. А на длинных выходных кто-то бы летел на Мальдивы, а кто-то бы ехал на дачу. 

Студенты бы маялись дурью, пенсионеры смотрели бы кто БТ, кто сериалы, кто – внуков. А медики бы... Ну, просто была бы такая профессия.

А главное - никто не видел бы ТЕХ фотографий и не слышал ТЕХ рассказов.

Никто б не знал, что такое «оливки» и «маслины». И дети не играли бы в «автозак».

И почти ничего из нашей сегодняшней ленты новостей, кроме как о лидере кинопроката, мы бы просто не поняли. В самом буквальном смысле слова.

Что бы мы сказали себе прежним? А они – нам?

Виталий Гринь, PR-консультант:

– Кочанова видит студенческий протест, как бунт в тюрьме. И искренне не понимает, как заключенные могут что-то там об избиениях верещать и хамить свободной состоятельной женщине.

На самом деле, если смотреть на действия режима именно через призму «бунта в тюрьме», – много становится понятно и объяснимо.

Андрэй Дынько, Наша Нiва:

– «Но меня очень сильно огорчает то, что сегодня стираются рамки просто человеческих норм и морали. Этого допускать нельзя. Понимаете, тогда, когда перед тобой стоит взрослая женщина, такая как я, и тебе в глаза кричат, хамят – это недопустимо. Я всю жизнь жила и понимала, что есть люди старшего возраста, которым нельзя, что бы он ни говорил этот человек старшего поколения».

Забіваць, садзіць у турму пачкамі, таптаць нацыянальны сцяг, фальсіфікаваць... Але паспрабуйце крыкнуць пра гэта, як яны тут жа ўстануць у позу і ўспомняць пра мараль.

Прычым што ў Качанавай, што ў Карчэўскай адна метадычка.

Анджей Почобут, журналист:

– Визит Кочановой к студентам... Знаковое мероприятие. Так выглядит диалог в понимании Лукашенко.

То есть обществу предлагают высказаться. Причем заранее известно, что в ответ оно услышит то, что и так слышит каждый день по ТВ. Но вы ж на концерты ходите? И даже деньги платите? Так и тут. Сольное выступление «в живую».  Только за бесплатно.

Это ж такааааая уступка! По мнению Администрации президента, мы должны под потолок скакать от радости.

«Карпенков» и «Кочанова» на Женском марше. Фото Радыё Свабода

Ведь они просто могли еще раз ОМОН натравить, могли спустить молодчиков Карпенкова, могли отправить силовика, который бы на «матном языце» и по понятиям бы вещал...

Но нет. Они добрые, они отправили Кочанову. Она даже что-то там выслушала и может быть даже записала. А то, что это никак не повлияет на действительность, то никто ж не обещал вам этого. Обещали – диалог, то есть процесс. Так вот он! Так выглядит диалог власти с обществом согласно твердым убеждениям Лукашенко.

Пассажиры могут обсуждать и говорить, но поезд и так едет своим путем. Согласны? Нет? Тогда вместо Кочановой посылаем Карпенкова с Балабой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(96)