Политика

Расследование. Какие врачи сопровождали Путина во время встречи с Лукашенко

И для чего он принимает ванны с варевом из оленьих рогов.

Издание «Проект» опубликовало расследование к грядущему 70-летию Владимира Путина. Соответствует ли состояние его здоровья телевизионной картинке? Выбрали самое интересное из публикации.

***

Как известно, Путин любит животных. Но ради своего здоровья он готов на мучительную для зверей и сомнительную с медицинской точки зрения процедуру.

Приведенная ниже история описывает перемены, произошедшие в отношении Путина к своему долголетию к моменту, когда он стал, по сути, бессрочным правителем России. С конца второго президентского срока Путина его здоровье — это национальный приоритет.

Весной у алтайских маралов с огромной скоростью, по несколько сантиметров в сутки, растут рога, или панты. В этот момент рога еще не окостенели, они мягкие и наполнены кровью. Экстракту из этих рогов приписывают лечебный эффект — якобы людям полезно принимать пантовые ванны — так что существует целая индустрия по добыче пантокрина.

Для этого маралов связывают или зажимают на специальном станке, поднимают так, что они беспомощно болтаются, и срезают еще живые рога — нередко обычной ножовкой. Зоозащитники сравнивают ощущения животных с пыткой — вырыванием ногтей у человека.

Первым в российской элите пантовыми ваннами заинтересовался Сергей Шойгу, тогда еще глава МЧС. В середине нулевых он впервые привез президента на Алтай и убедил его в пользе процедуры — якобы она улучшает работу сердечно-сосудистой системы и омолаживает кожу.

Начавший больше думать о здоровье Путин в одной из поездок погрузился в ванну с издающим специфический запах варевом из оленьих рогов. Знакомый президента утверждает, что того предупреждали — не существует ни одного убедительного доказательства пользы пантовых ванн. Но Путину понравилось, с тех пор он бывал на Алтае еще не раз.

***

На западе столицы, в Кунцеве, есть огромная территория, занимаемая Центральной клинической больницей (ЦКБ). Именно это медицинское учреждение отвечает за здоровье первых лиц — там есть вип-палаты, спецсвязь и охрана. Именно сюда — в помещение, которое один из собеседников «Проекта» называет «отделением персональных врачей», — с годами стал все чаще наведываться Путин. По прибытии его встречает больничное начальство, а потом передает в руки закрепленных за президентом докторов.

…Однако с годами не столько Путин стал приезжать к врачам в ЦКБ, сколько они к нему — медики летают в путинские резиденции и сопровождают его в поездках. И эти поездки дают уникальную возможность понять, кто и от чего лечит Путина…

…Парадоксально, но, много лет скрывая информацию о здоровье Путина, власти выложили в открытый доступ сведения о врачах президента. Дело в том, что всех сопровождающих Путина в Сочи, в том числе докторов, селят в четырех местах — рядом с горнолыжным курортом «Лаура», в гостиницах «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и Спа», либо недалеко от его резиденции в уже упомянутой «Руси» и санатории «Сочи»  .

Договор между ЦКБ и гостиницами на размещение докторов публикуется на сайте госзакупок вместе с актами приемки оказанных услуг. В актах можно обнаружить имена врачей и даты их заселения в гостиницы за четыре года — с 2016 до 2020 гг. Из этих документов ясно, что медики, такие как Сим (Константин Сим – травматолог-ортопед – «С»), летали именно к Путину — даты совпадают либо со временем официальных визитов президента в Сочи, либо с периодами его таинственных исчезновений.

Какие врачи приезжали в Сочи во время «исчезновения» Владимира Путина в 2019 году

…13 февраля 2019 года российский лидер принимает в Сочи своего белорусского коллегу Александра Лукашенко. Для демонстрации собственного здоровья два несменяемых лидера отправились кататься на горных лыжах — на том самом газпромовском курорте «Лаура». В те же дни в гостинице «Поляна 1389 Отель и Спа» проживают два реаниматолога, невролог, дерматовенеролог, два лора и хирург.

Какие врачи сопровождали Путина во время встречи с Лукашенко

Этот состав врачей — очень характерный. Отоларингологи Щеглов и Игорь Есаков, а также хирург Евгений Селиванов — самые частые спутники Путина. Например, Щеглов за четыре года прилетал к Путину в Сочи 59 раз и пробыл рядом с ним 282 дня. Селиванов — 35 раз и 166 дней.

…Селиванов — хирург, как минимум, до недавнего времени специализировавшийся на онкологии. Тема его диссертации — «Особенности диагностики и хирургического лечения больных раком щитовидной железы пожилого и старческого возраста». «Интерес к проблеме рака щитовидной железы у больных пожилого и старческого возраста вызван труд­ностью ранней диагностики», — говорится в автореферате его работы.

***

Истинные взаимоотношения правителя и простых людей в России можно легко понять по следующему эпизоду. Эпидемию коронавируса Путин провел так, как не проводил, наверное, ни один глава государства в мире — большинство встреч президент России вел по видеосвязи, а немногочисленных посетителей допускал до себя только после двухнедельного карантина и сдачи кала. По всему было видно, что здоровье вождя — приоритет номер один.

Даже большую пресс-конференцию Путина в 2020 году решили провести в необычном формате. Путин, Песков и избранные журналисты должны были сидеть в одном небольшом помещении, а остальная людская масса — в большом зале, откуда репортеры и задавали вопросы при помощи видеотрансляции.

Естественно, всех, кто должен был сидеть в одном помещении с Путиным, включая президентского пресс-секретаря, отправили на двухнедельный карантин, а по его окончании еще и заставили сдать тест на СOVID. Тест Пескова показал положительный результат, и до президента его, конечно, не допустили. Но без проблем посадили в общий зал, где тогда было более 700 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(40)