«Путин запускает опасные процессы, которые в конечном плане разрушат саму Россию»

Собрали реакцию соцсетей на вторжение России в Украину.

Александр Пашкевич, историк: «Як і ў 2014 годзе, наш бок вядомы і зразумелы. І добра, што ў 2020-м беларускі народ прынамсі засведчыў на ўвесь свет, што ён і рэжым Лукашэнкі — не адно і тое ж».

Петр Рудковский, политолог: «Россия могла стать империей. С ее уникальным историческим опытом, богатой культурой и распространенностью русского языка она могла стать культурной империей. Влиять на регион и на весь евразийский континент привлекательностью культуры, философских традиций и богатством языка.

Но один неуравновешенный персонаж убил Россию. Россию как культурную империю. Превращая Россию в аналог Третьего Рейха, этот персонаж запускает опасные процессы, которые в конечном плане разрушат саму Россию.

Этот персонаж — не только враг Украины. Это также враг русского культурного мира. Враг позитивного имиджа России. И, как следствие, враг России».

Александр Фридмам, историк и политолог: «События развиваются по самому ужасному сценарию: российские войска перешли границы и ведут войну против Украины. Сегодня у зла совершенно конкретное и отвратительное лицо — лицо Владимира Путина — лютого врага Украины и всего цивилизованного мира.

Реваншистский режим Путина осознанно идет на военные преступления и ставит себя не закона. Беларусь втянута в преступную авантюру: уже известно, что перед вторжением Путин созванивался с Лукашенко и оповестил его о предстоящей войне.

Всяческая поддержка Украины — долг каждого достойно человека. Украина борется сейчас не только за свое существование, она борется за свободу всего мира».

Северин Квятковский, журналист: «Гляджу, некаторыя беларусы, асабліва з замежжа, бяруць адказнасць на сябе, маўляў, не даціснулі Лукашэнку, і вось. Сорамна за беларускае войска і г.д.

Беларуская рэвалюцыя-2020 ад пачатку была «Варшаўскім паўстаннем», то бок без шанцаў на хэпі-энд. Не здарма Лукашэнка адразу звярнуўся да Пуціна па вайковую дапамогу.

Беларускі народ на 80% паказаў што ён асобна, а Лукашэнка з ябацькамі самі па сабе.

Лукашэнка дэ-факта гаўтляйтер на акупаваных тэрыторыях, а беларускае войска — аналаг румынаў у Вермахце.

Але я за гэта маральнай адказнасці не нясу, я як грамадзянін зрабіў усё што мог, каб гэтага не было».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(14)