Путин уже был в Гаагском суде. И очень нахваливал его справедливость

Правда, было это в далеком 2005-м. Чем не повод повторить поездку.

Пользователи сети откопали видео выступления Владимира Путина в Гаагском суде в октябре 2005 года.

Там российский президент выступил с прочувственной речью. Он очень хвалил суд и его судей за «огромный вклад в предотвращении международных конфликтов и мирного разрешения уже возникших споров». Уверял, что этот самый суд способствует «утверждению международной справедливости». А еще много говорил о приверженности России «принципу верховенству международного права», напомнив, что это является «одной из основ конституционного строя РФ».

— Еще раз отмечу, что сам факт существования в системе ООН Международного суда — это важнейшее условие устойчивости и легитимности этой организации. В том числе в контексте выработки и реализации комплексной стратегии противодействия новым вызовам и новым угрозам, с которыми сталкивается человечество, — дословно заявил Путин.

Международный суд вносит огромный вклад в дело предотвращения международных конфликтов и мирного разрешения уже возникших споров. И в конечном счета ваша деятельность способствует утверждению международной справедливости.

Владимир Путин

Это стало возможным благодаря независимости суда, особому статусу и уникальному составу его судей, — почеркнул российский президент.

Справедливости ради заметим, что эти высокопарные слова Путин произнес в Международном суде ООН, а ордер на арест российского президента был выдан Международным уголовным судом. Тем более есть прекрасная возможность повторить сказанное уже непосредственно в органе, который наиболее заинтересован выслушать Владимира Владимировича.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(25)