Пункт пропуска Мядининкай — Каменный Лог возобновил работу

В 21.00 в полном объеме возобновлено оформление лиц и транспортных средств в пункте пропуска «Каменный Лог», сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

Отметим, как рассказал читатель «Салiдарнасцi», как минимум, в ночь с субботы на воскресенье пассажирские автобусы на этом погранпереходе пропускали. Как с белорусской стороны, так и с литовской. По своему маршруту следовали автобусы как из Минска, так и из Вильнюса.

Напомним, сопредельный пункт пропуска «Мядининкай» литовская сторона в одностороннем порядке перекрыла «в целях безопасности» в 13.00 8 июля.

Представитель Государственной пограничной службы Литвы Гедрюс Мишутис в комментарии агентству BNS сообщил, что в пятницу вечером литовские пограничники при оформлении автобуса Минск-Вильнюс обнаружили, что один из пассажиров, пакистанец, предъявил для проверки поддельные документы — румынский паспорт и румынские водительские права. В таких случаях оформляется отказ во въезде, и человека возвращают в ту страну, откуда он прибыл.

— Однако беларусы отказались его принять. Человек не может въехать в Литву, а белорусы незаконно отказываются впустить его обратно. Он практически сидит на нейтральной полосе. Иногда он ложится на асфальт. В этом месте не должно быть человека, там обычно большое движение, очень много транспорта, — сказал представитель VSAT.

Беларусская сторона заявила, что готова осуществлять пропуск лиц и транспорта. Госпогранкомитет РБ обозначил, что «вся ответственность за обострение обстановки на границе и образование очередей лежит на литовской стороне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(2)