Профессор Чикагского университета: «У Беларуси есть все шансы быть новой Польшей или любой страной Балтии»

Белорусская революция не победила, потому что не нашлось в стране силовиков. Об исторических параллелях и будущем страны.

— Есть исторические примеры, например, Венгрия вступила в войну в 1944 году на стороне Германии, когда было уже абсолютно понятно, что Германия проиграет, а союзники выиграют, — размышляет профессор Чикагского университета Константин Сонин над ответом на вопрос, вступит ли Беларусь в войну, на канале Лампа. — Это было совершенно самоубийственно, и Венгрия за это потом долго расплачивалась.

Константин Сонин

Но пока там было национальное правительство, пусть и диктатура, они сопротивлялись, хоть и как-то помогали Гитлеру. Тогда фашисты устроили переворот и установили там такое правительство, которое вступило в войну на их стороне.

То же самое они проделали до этого с итальянским правительством. Соответственно, мне кажется, что в какой-то момент Россия попытается заменить Лукашенко на того, кто вступит в войну, или он сам вступит. Вариант такой не исключен.

Учитывая исторические параллели, Сонин не исключает и того, что российский и белорусский диктаторы будут вынуждены уйти.

— В 1914 году никто не верил, что Николай ІІ может уйти, а в 1917-м это вроде как было уже само собой разумеющееся. Его не отговаривали даже те люди, которые были за монархию.

Думаю, что мы сейчас просто находимся в районе 1915 года, а не в районе 1917. Возможно, что и Путин будет вынужден уйти. Конечно, он это никогда не сделает добровольно. Но его могут вынудить. В истории с Лукашенко то же самое.

Может ли он выкрутиться, остаться или предать Путина? Он борется за свою власть и за свою жизнь. Не за власть Путина.

Мы видели много примеров, когда лидеры стран меняли свои предпочтения в тот момент, когда это становилось более выгодно. Думаю, что Лукашенко даже не нужно действовать в интересах Беларуси, чтобы предать Путина, ему нужно это будет делать в интересах самого себя, — отметил профессор.

Он высказывает свою версию причины провала белорусской революции в 2020 году и рассуждает о том, как в случае победы могла бы сложиться дальнейшая судьба стран в регионе.

— Для меня есть загадка в том, что украинцам удалось вырваться из диктатуры, а россиянам и белорусам нет. Потому что исторически были примеры стран, у которых нет успешных историй демократии, но которые, тем не менее, довольно быстро переходили к устойчивой демократии.

Например, Испания, где до 1975 года не было никогда успешной истории демократии. Но они не просто перешли к демократии, они перешли к конкурентной устойчивой демократии настолько, что никому сейчас и в голову не придет, что 45 лет назад они были военной диктатурой.

Я видел одно из объяснений этому, которое основывалось на близости к Европе. Она играет большую роль, поэтому тут даже не нужно быть исторической Польшей, страной со средневековыми традициями демократии. У Польши эти традиции длились дольше, чем у Франции и у Англии. Поэтому выбор поляков не удивителен. Но вот Испания — хороший пример.

Беларусь — это трагическая история. Потому что все выглядит так, что там могла бы быть демократия, могло бы быть все и по-другому. Но, видимо, в какой-то момент близость к российской диктатуре помешала.

Этот момент был в 2020 году. Если бы тогда не было российской помощи, российских силовиков и денег, может и стал бы Лукашенко просто эпизодом, некоторым недемократическим прошлым.

Чего не хватило белорусам для победы? Скажем, в 1985 году на Филиппинах, когда местный диктатор объявил себя победителем на выборах, начались протесты. Не такие масштабные, как в Беларуси, но тоже большие.

И в какой-то момент военное руководство решило, что хватит обманывать народ, что надо посмотреть, как все-таки были посчитаны голоса, и отдать власть тому, кого выбрал народ.

Недавно мы видели, как бразильские военные, большинство из которых поддерживают предыдущего проигравшего президента, смирились с его поражением и предпочли своим интересам лояльность бразильскому народу и конституции. Потому что у них демократия. Вот в Беларуси таких силовиков не нашлось.

Если бы в 2020 году силовики перешли на сторону народа, на сторону большинства, возможно, тогда у Беларуси возник бы конфликт с Россией. Путинский режим был достаточно безумен, чтобы попытаться ввести войска в Беларусь и восстановить Лукашенко, как немцы попытались восстановить Муссолини, когда итальянцы его свергли в 1943 году.

Не исключаю такой вариант развития событий. Но войне России с Украиной это точно бы помешало. Было бы труднее атаковать Украину, если бы Россия была вовлечена в какой-то конфликт с Беларусью. Она бы не смогла так легко напасть на Украину, — говорит Сонин.

В то же время он считает, что у нашей страны были и остаются все исторические предпосылки для того, чтобы стать демократической страной.

— Насчет России у меня взгляд довольно пессимистичный. Я могу себе представить, что в России проведут выборы, на них кто-то победит, но демократия при этом не установится.

Но про Беларусь я бы говорил более оптимистично. 2020 год был уже 26-м годом правления Лукашенко, но демократия в стране сработала, как везде в мире: митинги, агитация, выборы и победа альтернативного кандидата. И люди вышли на митинги, как и в демократических странах, требуя, чтобы их голос был учтен.

Они не победили, но было очевидно, что большинство белорусов считают демократию, свой голос принципиально важной ценностью.

Вот я не уверен, что россияне также готовы выходить на митинги из-за того, что их голос не учли. 

А через 10 лет, я думаю, что в Украине будет значительно лучше, чем в России. А у Беларуси есть все шансы быть новой Польшей или любой страной Балтии. Ничто не мешает ей жить лучше, чем сейчас, и лучше, чем России, — заключил профессор.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(44)