«При всех раскладах ставка Китая на откровенного неудачника Путина выглядит крайне сомнительной»

Телеграм-канал Родина слонов — о предварительных итогах визита Си Цзиньпина в Москву.

— Дружеская атмосфера визита Си Цзиньпина вызвала крайне негативную реакцию на Западе. При этом это далеко не просто дипломатическая риторика. Пока не известно, что на самом деле обсуждали Си и обвиняемый в военных преступлениях Путин, но то, как обставлен приезд китайского лидера в Москву, может свидетельствовать о реальном сближении Китая и России.

Я не могу понять, зачем Китай, спустя год провалов России, решил вписаться в эту историю, которая пока не демонстрирует каких-либо плюсов для Пекина. Попытка навязать Западу продвигаемую Китаем мирную инициативу, дополненную российскими требованиями «принятия сложившихся геополитических реалий», приведет лишь к обратному эффекту.

Этим товарищам однозначно нельзя идти на уступки, т.к. они быстро потребуют новых: не успеют завершиться мирные переговоры, на которых Запад что-то уступит России, как она сразу же напомнит о своем ультиматуме НАТО. Отступив в вопросе с Украиной, НАТО сразу же столкнется с повторением ситуации конца 2021 – начала 2022 г. Только теперь за Москвой будет тенью стоять Пекин.

И тогда на кону будет стоять безопасность стран Восточной Европы, Прибалтики, а также Финляндии. Уж лучше продолжать поддерживать Украину до победного конца, сколько бы это не потребовало времени.

Такой расклад хорошо объясняет реакцию Запада на приезд Си Цзиньпина в Москву. При этом непонятно, зачем Китаю так рисковать.

В случае перехода Пекина к прямой поддержке России он очень быстро столкнется со всей тяжестью западной санкционной машины, к чему китайская экономика совершенно не готова.

Если он действительно верит в прогресс своей мирной инициативы, то его открытая симпатия к одной из сторон конфликта, явно нарушившей основополагающие статьи устава ООН, однозначно помешает ее продвижению: с таким бэкграундом сложно претендовать на роль медиатора в конфликте.

Если Китай хочет просто потроллить Запад, планируя и дальше сохранять лишь словесную поддержку Москвы, то в любом случае отрезает для себя возможности углубления экономической интеграции со многими европейскими странами, что еще совсем недавно было важной частью внешнеэкономической стратегии.

Китай превратится в однозначную угрозу, и Запад начнет постепенно разрывать двусторонние экономические связи, что является угрозой в первую очередь для Китая, а не для Запада, который сможет найти, где ему разместить свои производства низкого передела.

Действия Пекина вызывают у меня пока только вопросы: я совершенно не могу найти выгоды, которую преследует Си.

При всех раскладах ставка Китая на откровенного неудачника Путина выглядит крайне сомнительной.

Китай, например, существенно снизил свою активность в Венесуэле, когда там начались протесты против Николаса Мадуро, а сама Венесуэла превратилась в failed state. Китай никогда не ставил на заведомо проигравших, и совершенно непонятно, почему сейчас он так стремится усилить, как минимум дипломатическую, поддержку России.

Посмотрим, каковы будут итоги телефонных переговоров Си Цзиньпина с Зеленским, если они все же состоятся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(19)