Общество
Анастасия Зеленкова

«Преступный» замысел Лукашенко

Среди приоритетных задач, которые ставил себе Александр Лукашенко, значилось «подавление преступности». Вот только за то время, что нынешний глава государства находится у власти, показатели по этой самой преступности выросли вдвое. Как Лукашенко выполнял свой замысел, «Салідарнасць» по традиции анализирует в проекте «Сказано – сделано?»

Сразу оговоримся, что у руля Александр Лукашенко встал не в самый легкий в этом отношении период. «Лихие 90-е» — так называли то время, констатируя небывалый всплеск преступности.

Естественно, придя к власти, президент не мог не поставить себе задачи бороться с этим злом. Подытоживая результаты своей деятельности в 2001 году, Лукашенко констатировал: «В Беларуси, при всем обилии проблем, преступность подавляется, мы не дали ей стать политической силой».

Но что удивительно, статистика как раз свидетельствовала об обратном. Если еще в 1991 году число всех зарегистрированных преступлений составляло 81 346, то уже к 1995 таковых насчитывалось 131 761. Рост – в 50 тысяч! Но даже если эти цифры и можно списать на первый адаптационный год президентства, то преступность 2000 года, составившая 135 500, совсем не была похожа на «подавленную». Скорее, даже наоборот.

Правда, цифр этих Лукашенко своему электорату не озвучил. Зато поставил себе новую «приоритетную задачу».

«Подавление преступности и далее будет приоритетной задачей национального масштаба, в решении которой должны активно участвовать практически все государственные и общественные структуры, все граждане», — заявил глава государства на втором всебелорусском собрании, представляя свою программу на 2001-2006 годы.

Если Лукашенко имел ввиду, что «бороться» с преступностью он намерен так же, как и в предыдущий период, то тогда можно констатировать: с этим обещанием он справился. Преступная статистика за этот период росла с тем же завидным постоянством. В 2006 году нам радостно сообщили: «Уровень преступности снизился». Правда, оказалось, что снизился он лишь на 2%, и по сравнению с предыдущим 2005 годом. И теперь – о чудо! — в Беларуси зарегистрировано лишь 191,4 (!) тыс. преступлений.

Так к концу очередного президентского срока в 2006 году наша «тихая и спокойная» Беларусь заняла второе место по убийствам среди стран бывшего СССР, уступив пальму первенства лишь России (там на 100 тысяч человек насчитывалось 27 убийств, в Беларуси – 9,68). Для сравнения, в «оранжевой» Украине с ее «хаосом и разгулом криминала» (именно это внушали нам власти накануне очередных выборов) этот показатель составлял 6,9. А в соседней Польше и того меньше – 1,2.

Очередная пятилетка минула. В августе 2010 года президент вновь заявил: «В Беларуси не допущен разгул преступности и бандитизма. Беларусь имеет имидж страны, где царит порядок, и люди не боятся вечером выйти на улицу».

Действительно, с имиджем у нас оказалось намного лучше, чем с реальным положением дел. В 2009 году было совершено 151 тыс. преступлений. Меньше, чем в 2006 году, но куда больше, чем в «лихие 90-е».

Так что и с этим обещанием у Александра Григорьевича пока никак не выходит. И вновь «подавление преступности» придется отложить еще на пятилетку. Если, конечно, у народа не возникнет желания поискать другого борца с криминалом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)