Общество

Марина Михайлова

Предновогодний Минск с посиневшими Дедами Морозами: «И меня сфотографируйте, очень уж зайцы очаровательные»

«Салідарнасць» посмотрела, как белорусскую столицу украшают к Новому году-2023. И есть ли в городе праздничное настроение.

Начнем с того, что устанавливать новогоднюю атрибутику в этом году в Минске начали на пару недель позже, а уличных елок стало меньше — в прошлом году их поставили 33, в этом — 26.

«Главную» 27-метровую елку на Октябрьской площади планировали начать собирать в последних числах ноября, но перенесли монтаж из-за прощания с главой МИД Владимиром Макеем.

На площади Независимости пустовато. То есть, сама-то елка в красно-зеленых украшениях и с дизайнерскими светящимися фигурами кроликов посреди площади есть. Но прочих обещанных конструкций — фрезерованных ажурных елок с гигантскими игрушками, четырехметровых светящихся цифр «2023», — пока «тут вас не стояло». От огромного панно, закрывающего весь фасад БГПУ, в этом году также решено было отказаться.

Пока только на бумаге и фотозоны — паровозик с елкой возле цирка, дед Мороз с порталом в Зазеркалье у городской ратуши, «рыцарский замок» у Дворца Спорта.

Фото: minsknews.by

Вообще, судя по информации сайта госзакупок, на украшение центра Минска к Новому году и Рождеству власти планируют потратить почти 1 миллион рублей (общая сумма закупки на художественное оформление составляет 972,9 тысяч рублей). Чем обещают удивить за эти деньги?

Вокруг «главной» елки на Октябрьской с уже привычной пиксельной сеткой, судя по эскизам, устроят световой фонтан из арок и «сказочный город», населенный новогодними героями: разномастными снеговиками и зимушками.

Однако в битве креатива дизайнеры «Минскрекламы», похоже, проиграли. Пока в срок до 15 декабря тут будут строить городок, «Дана Молл» уже открыла похожую по тематике новогоднюю инсталляцию, и вечерами и по выходным тут не протолкнуться от наплыва желающих посмотреть, потрогать и сфотографироваться на память.

Инсталляция в «Дана Молл»

На площади Свободы городскую ратушу украсят привычными стилизованными часами, которые всегда показывают без пяти минут полночь, и идеологически правильной фотозоной — Дед Мороз, Снегурочка (оба в синих шубах) и между ними большое зеркало, намекающее на «Алису в стране чудес».

Сцену рядом с концертным залом «Верхний город» тоже обещают оформить в виде елки и с 25 декабря по 2 января дважды в день проводить представление «Бал новогодних желаний» — пока приходится верить на слово.

На Немиге, у Дворца Спорта, елку только-только собрали и начали украшать — на декорации в виде средневекового замка, который, по мнению чиновников из Мингорисполкома, должен «воссоздать атмосферу стародавнего Минска», намекают лишь несколько тумб, а фонарных столбов, которые обещают украсить рождественскими венками и огоньками, пока ровно два.

Однако, говорят, уже через две недели, с 17 декабря, тут начнет работать традиционная рождественская с фудкортом, а с 25 декабря будет проходить интерактивное театрализованное шоу под названием «Сказка в моменте» и центральной идеей о том, что настоящая ценность — в единстве.

На площади государственного флага, где елку декорируют в цветах официальной символики, пока тоже нет движения — лишь чуть дальше, возле павильона «Белэкспо», устанавливают большой световой шар — такие кочуют по Минску из района в район, начиная с 2019 года, как напоминание о Европейских играх — ну и не пропадать же добру.

Та же судьба, к слову, постигла и другой арт-объект — светодиодную елку, корпус которой закручен в спираль. В 2019 году эта елка вошла в топ-10 лучших елок Европы, и минские власти так гордятся этим фактом, что теперь возят елку по столичным районам: в прошлом году она стояла у «Чижовка-Арены», теперь переедет в парк имени Павлова в Малиновке.

Но пока и ее не установили — после каждого сезона каркас переплетают мишурой вручную, — так что с новогодним настроением на минских улицах, будем честны, напряженка. Впрочем, полюбоваться все-таки есть на что — центральные универмаги программу-минимум уже выполнили и привлекают туристов и горожан симпатичными витринами.

Например, возле ЦУМа иногда выстраиваются мини-очереди из желающих сфотографироваться с зайцами — стилизованных ростовых зверушек возле обоих входов то обнимают, то держатся за уши, видимо, на счастье, то пристраиваются за ними в рядок.

— И меня тоже сфотографируйте, пожалуйста, — просит пожилая туристка, — очень уж эти зайцы очаровательные.

Прошлогодних тигров отправили внутрь, теперь они пугают покупателей на площадке между этажами, а сами витрины, как и в прошлом году, выдержали в холодных бело-синих оттенках. Дедов Морозов в традиционных красных кафтанах в отделе «Новогодний базар» убрали подальше — в тренде теперь синий. И очень странные игрушки.

В витринах ГУМа полная эклектика: за стеклом намешаны сюжеты «Щелкунчика» и «Призрака оперы», восточный календарь (несколько елочек сплошь увешаны плюшевыми зайцами и морковками) и скандинавский уют, а центральный вход одновременно с госфлагами украсили светодиодным «кокошником» (и нет, это не похоже на арку).

Хотя это еще образец элегантности и вкуса по сравнению с новогодней елкой в ТЦ «Столица», украшенной… в цветах российского флага. Добавляют трэша местные сувенирные киоски, зачем-то доставшие к Новому году красные шапки-ушанки со звездами — для полноты картинки не хватает разве что молодого Шварценеггера с обещанием «ребьята, я буду вас убИвать».

Впрочем, если не спеша пройтись по многократно переименованному проспекту Независимости, помимо красно-зеленых елок, афиш с загадочными представлениями типа «Созвездие Зубра» и посиневших дедов Морозов можно заметить и действительно милые вещи — например, выглядывающих из маленьких кофеен рождественских гномов или книжных зайцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(19)