Общество

Правдиво ли фото, где Лукашенко смотрит на трупы?

Спустя несколько дней после теракта в интернете всплыла загадочная фотография: на ней Александр Лукашенко запечатлен на станции «Октябрьская» около трупов. Блогеры спорят: фото реальное или является результатом фотошопа? Людям со слабой психикой смотреть снимок не рекомендуется.

Снимок, появившийся в блогосфере, отретуширован «Нашай Нівай»: тела трупов размыты специально

Фотография стала распространяться в белорусской блогосфере» утром 15 апреля. Первая реакция была такова:

– Люди... вы что... Раненых и убитых вынесли в первые пол часа!!!! Лукашенко туда приехал в 20:30!!!! По-вашему их там бросили??!! Автор, ты больной!!! Как можно так кощунствовать???!! дело не в Лукашенко, а в ЛЮДЯХ!!!!! – написал блогер alfred_fts.

Многие стали предполагать, что снимок является результатом фотомонтажа. Но тут же в ответ стали высказываться сомнения.

– Я, как человек, который половину жизни фотит и фотошопит, монтажа не наблюдаю, – заявил, к примеру, блогер lesnoi_slon.

Более того, «Наша Ніва» сообщила: согласно ее оценке фотография является правдивой: «Пры моцным павелічэнні фотаздымка не заўважныя прыкметы мантажу. Такі вывад зрабілі абодва прафесійныя дзейныя фатографы, якія на нашу просьбу аналізавалі фота».

Появились и другие косвенные доказательства возможной правдивости фото. Согласно некоторым свидетельствам, трупы находились на станции метро до 24.00 – видимо, в интересах следствия.

– Трупы там были стопроцентов. Сосед – работник метрополитена, вышел в ночную смену, в 12.00 трупы еще были, – написал sundance_cat.

– Тела оставались там до 12 ночи, это точно. Коллега видел, как выносили. Спешно убирать их оттуда - нет смысла, уж простите за цинизм. Тем более, пока работают криминалисты, – сообщил fotaczka.

Блогеры задались вопросом: но когда тогда быть с тем фактом, что глава государства спускался на станцию вместе с младшим сыном? На это некоторыми был дан ответ в виде цитаты пресс-службы главы государства: «Глава государства немедленно прибыл на станцию метро «Октябрьская», спустился вниз на платформу и вместе с сыном возложил живые цветы к месту взрыва. Это были первые цветы в память жертв теракта. Президент попросил увести Николая наверх, чтобы ребенок не увидел ужасную картину трагедии. Затем Глава государства осмотрел воронку, разрушенные конструкции станции, поврежденный состав…»

Наконец, самым весомым аргументом блогеров, разделяющих мнение о реальности шокирующего фотоснимка, является официально опубликованная фотография агентства БЕЛТА. На этом фото виден фрагмент человеческой головы за колонной. Разница во времени между двумя фотоснимками согласно хронометражу, заложенному в фотографиях, составляет 11 секунд, пишет «Наша Ніва».

Но вопросы в правдивости фотографии у многих еще остаются. И рождают новые: кто выставил этот снимок и для чего?

– Кажуць, што асабісты фатограф Аляксандра Лукашэнкі Андрэй Стасевіч не распараджаецца адзнятым матэрыялам. Ён адразу пасля здымкаў аддае матэрыял службе аховы Лукашэнкі. Фатаграфіі разбіраюць і адбіраюць іншыя асобы, – сообщает «Наша Ніва».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)