Общество
Ольга Слуцкая

Портрет Почобута разлетелся по миру

Правозащитная организация «Международная амнистия» выпустила плакат в поддержку Анджея Почобута, обвиняемого в клевете и оскорблении Лукашенко. Тем временем, пока журналист находится за решеткой в ожидании приговора суда, его жене Оксане приходят издевательские анонимки.

В почтовом ящике Оксана Почобут нашла письмо, подписанное «белорусскими патриотами», сообщает «Радыё Свабода».

Текст оформлен как поздравление с Днем независимости:

«Уважаемая Оксана Георгиевна, высказываем вам слова поддержки в это тяжелое время. Ваш муж является для нас несравненным примером борца за идею, который, невзирая на жену и малолетних детей, сознательно шел до конца за эфемерное «счастье» стать символом и вознестись в глазах узкого круга польских политических дилетантов. Желаем вам в этот праздник (3 июля – прим. Ред.) и последующие дни продолжать оставаться такой же инициативной и предприимчивой, достигнуть финансового благополучия, а также не остаться забытой друзьями и соратниками вашего мужа. Счастья, любви и удачи вам на новом поприще».

Процесс над корреспондентом «Газеты Выборчей» Анджеем Почобутом начался 14 июня, в день рождения его старшей дочки. Основанием для обвинения стала профессиональная деятельность журналиста. Клевету и оскорбление президента Лукашенко прокуратура обнаружила в материалах в «Газете Выборчей», в колонке Почобута на сайте «Белорусский партизан» и в его блоге в «Живом журнале».

17 июня Анджею было предъявлено подкорректированное обвинение. Статьи об оскорблении и клевете в отношении президента в нем остались, но текст обвинения увеличился вдвое.

На последнем заседании 28 июня прокурор потребовал наказать Анджея тремя годами тюрьмы. Напомним, максимальное наказание, которое грозит Анджею Почобуту, – до четырех лет лишения свободы.

Судьба Анджея Почобута решится 5 июля. На эту дату назначено вынесение приговора.

Процесс над журналистом проходит за закрытыми дверями в суде Ленинского района города Гродно. В роли экспертов, анализировавших тексты Анджея Почобута, выступали местные идеологи. Судом отклонялись фактически все ходатайства обвиняемого и его защиты. Правозащитники расценивают процесс над журналистом как политический.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)