Общество

Марк Дзюба

Портрет Лукашенко для коррупционеров – это как икона-оберег для других

Как заместитель главы МВД Геннадий Казакевич дал понять, что коррупция при режиме Лукашенко продолжит процветать.

Геннадий Казакевич

В воскресном эфире ОНТ Казакевич прокомментировал «дело молочников» и «дело мясников», пригрозив «дойти до каждого, кого коснулась эта коррупционная схема». Особенно забавно выглядели слова силовика о том, что в МВД могут легко выследить взяточников:

– У нас есть полный набор технических средств. Все, что показывают в фильмах и сериалах, есть у беларусской милиции. Мы живем в цифре. Соответственно, любое телодвижение, особенно если это связано с экономикой, с заключением договоров с исполнением договоров и так далее, так или иначе можно просчитать.

Только вот сам Казакевич в той же речи признал, что в «деле мясников» «на протяжении 15 лет один носил, а другие брали». Оперативно в МВД сработали, ничего не скажешь.

Довольно забавно выглядит и утверждение силовика, что МВД якобы делает «упор на пресечение коррупционных схем». При этом Казакевич то ли прикидывается не шибко умным, то ли действительно не понимает, почему в Беларуси процветает коррупция.   

– Для осуществления своей маркетинговой стратегии, продвижения своего товара для него (нечестного коммерсанта – С.) совершенно нормально дать взятку. С другой стороны, сидит нечестный руководитель, для которого точно так же нормально эту взятку взять, – так обрисовал свое понимание причин коррупции в Беларуси Казакевич.

Нет ничего удивительно в этом, что при таком представлении общей картины борьба с коррупцией при правлении Лукашенко продолжается три десятка лет и победа все никак не приближается.

МВД по-прежнему занято очень избирательным задержанием нарушителей закона, тогда как коррупционные схемы в действительности никто пресекать и не пытается. Чего стоит только возможность госпредприятий не платить вовремя частникам за поставленную продукцию: ясен пень, чтобы все же получить оплату, начальству «заносили», «заносят» и будут «заносить».

Казакевич пытался сделать вид, что руководство страны якобы не устраивает коррупция в стране. Хотя очевидно, что проблемы с ней не только в молочной и мясоперерабатывающих отраслях, но и во всех остальных, где велика доля государственного сектора. Благодаря чему Лукашенко несколько раз в год имеет возможность попиариться, изображая из себя борца против хапуг, обдирающих народ, и направляя недовольство населения на них.

Но это еще не все: коррумпированное начальство разных уровней заинтересовано в демонстрации лояльности режиму, например, в проведении выборов «так, как надо».

Да, страх оказаться однажды за решеткой присутствует, но если посмотреть по сторонам, то арестовывают очень редко и избирательно, а выпускают потом довольно быстро. Лучше быть коррупционером, чем «бэчэбэшником».

Что еще не сказал Казакевич – почему беларусская милиция, обладающая «всем, что показывают в фильмах», три года словно держала паузу с серьезными коррупционными делами. Видимо, Лукашенко после событий 2020 года понял: взяточники в госсекторе не дестабилизируют режим, а только его укрепляют, проявляя лояльность в ответственный момент. А портрет правителя стал для коррупционеров чем-то вроде иконы-оберега.

Геннадий Скитов во время работы гендиректором «Бабушкиной крынки»

Теперь Лукашенко, видимо, пришел к мысли, что наступил очередной момент попиариться, используя старый образ «борца против коррупции».

Но выступление замглавы МВД свидетельствует о том, что коррупция при этом режиме продолжит процветать, – в том числе, по причине личности самого оратора. Если Казакевич вдруг решит начать борьбу с главными преступниками в стране, то выйдет на самого себя.

В 2020-м силовик угрожал применением «спецсредств и боевого оружия» участникам мирных протестов, требовавших восстановить законность в стране. Также Мария Колесникова рассказала, как после ее похищения Казакевич угрожал ей, что она будет «25 лет без зубов на зоне шить рубашки силовикам».

Пока ничто не показывает, что одни нарушители закона захотят полностью пресечь деятельность других.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(33)