Портников: «В России заметно нервничают из-за возможностей ВСУ»

Украинский журналист — об установках систем ПВО в России и поставках западного оружия для Украины.

— Министерство обороны РФ заявило, что провело учения сил противовоздушной обороны в Московской области. Это заявление российского военного ведомства совпало по времени с многочисленными сообщениями о том, что на зданиях в Москве устанавливают новые средства противовоздушной обороны, — говорит Виталий Портников в новом выпуске своего блога.

Таким образом учения, которые были развернуты в Московской области на фоне войны с Украиной и установление новых противовоздушных средств, говорят, что в России заметно нервничают в связи с возможностями украинских военных сил и обстрелами украинскими беспилотниками военных аэродромов в глубинке РФ. Видимо, боятся, что похожие удары могут быть нанесены по Московской области и по российской столице.

Журналист также считает, что проведение таких учений может готовить о возможной провокации со стороны России, которая помогла бы провести очередную массовую мобилизацию россиян.

— Очевидно, что вскоре президент РФ, который поставил на затяжной конфликт с соседней страной, будет требовать эту массовую мобилизацию.

Еще один важный момент, про который невозможно не сказать — заявление главного управления разведки Украины, в котором говорится, что разговоры о возможном наступлении со стороны Беларуси — специальная операция россиян, которая рассчитана на создание паники среди украинских граждан, которые живут на севере нашей страны.

А также попытка оттянуть наши силы с основного направления, где сейчас происходят главные бои, связанные с попытками российских военных сил захватить Соледар, а теперь и Бахмут, и выйти в последствии на административные границы Донецкой области.

Ранее в медиа появилась информация, что Путин поручил начальнику генерального штаба Вооруженных сил России еще до марта выйти на административные границы Донецкой области и таким образом осуществить как бы легальную цель этой спецоперации.

При этом Портников отмечает, что у ВСУ есть свои цели и задачи — наступать самим и освобождать территории Украины от российских военных.

— Для чего необходимо современное западное оружие? Несмотря на то, что министр обороны сказал, что доволен итогами «Рамштайна», так как Украина получает немало нового оружия, в том числе и того, о котором не сообщают в официальных источниках. Но все-таки тема танков «Леопард» остается главнейшей после того, как закончилась встреча министров обороны стран, которые поддерживают Украину.

В Белом доме подчеркнули, что в Германии идет дискуссия о поставках «Леопардов». Но Украина требует современных танков уже сегодня, я бы даже сказал уже вчера, потому что поставка Украине современного оружия позволила бы значительно сократить время войны и освободить украинские территории от российских военных.

Журналист обращает внимание, что с призывом к Германии поставить «Леопарды» выступили лидеры Латвии, Литвы и Эстонии, а польский президент предложил создать танковую коалицию в рамках которой все государства смогут передать Украине значительное количество танков.

— То есть они не скрывают своего разочарования в решениях «Рамштайна» и ждут изменения позиции министра обороны Германии. При этом министр обороны Украины сообщил, что украинские военные начинают учиться управлять современными западными танками, в том числе и «Леопардами». Что является сигналом того, что принципиальное решение о поставках Украине западных танков не закрыто и может быть принято в любой момент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт