Портников: «Если Иран будет поставлять беспилотники в Россию, в Тегеране никогда об этом не заявят»

Президент России приехал в Тегеран на фоне слухов о планах Ирана поставить сотни беспилотников на нужды армии РФ. Ситуацию комментирует украинский политолог Виталий Портников.

Фото: AFP

– Это второй зарубежный визит Владимира Путина после нападения России на Украину, которое привело к международной изоляции российского государства в цивилизованном мире, а также привело к фактическому прекращению почти каких бы то ни было зарубежных поездок российского президента, – рассказывает Портников.

Политолог напоминает, что первый после начала войны визит Путина был в страны Центральной Азии, где прошли встречи с руководителями постсоветских государств. Тот визит был интересен тем, что Путину практически не удалось добиться поддержки своей интервенции в Украину.

– Единственным реальным союзником президента РФ на постсоветском пространстве остался Александр Лукашенко, – напоминает Портников и возвращается к теме Ирана. – Поездка в Путина в Тегеран – это не просто переговоры с новым иранским президентом Раиси. Это еще и трехсторонняя конфигурация.

Так называемое «Астанинское трио» – сотрудничество России, Турции и Ирана. Страны, которые вместе вряд ли могут считаться какими-то особо привилегированными союзниками, так как между каждым из них существует соперничество.

Портников, говоря о трехстороннем сотрудничестве Турции, Ирана и России, вспоминает ситуацию в Сирии, где Турция имеет собственные вооруженные силы на части территории страны, а Россия и Иран поддерживают режим Башара Асада.

– Более того, именно усилия Москвы и Тегерана привели к тому, что президент Сирии смог остаться на своем посту после кровопролитной гражданской войны, которая не завершилась и по сей день. Правительство Асада контролирует две третьих территории страны, а одна третья находится под контролем турецких войск и повстанческих сил, – продолжает описывать взаимоотношения «Астанинского трио» Виталий Портников.

– Разумеется, уже в этом смысле Турции, Ирану и России приходится так или иначе согласовывать свои политические планы.

Но для Путина это не только согласование. Это демонстрация того, что никакой изоляции нет. Что мир не состоит только из США, Великобритании и ЕС, что Запад больше не интересен российским лидерам, а намного интересней им сотрудничество с Ираном или Турцией. Тем более, что у этих стран, как и у России есть амбиции, связанные с восстановлением былого имперского влияния.

И, очевидно, что Путину удобно разговаривать с людьми, которые говорят с ним на одном политическом языке, пусть даже у Эрдогана как у президента Турции есть другие обязательства, которые вряд ли делают из него очевидного союзника Москвы. Но Эрдоган явно не тот правитель, с которым Путину хотелось бы портить отношения, т.к. они уже бесконечно испорчены с лидерами западного мира.

А вот с иранским руководством вообще все намного проще. Ведь неслучайно накануне приезда Путина в Тегеран представители американской администрации утверждали, что Иран готов поставлять беспилотники для российских вооруженных сил и, более того, готов учить российских военных обращаться с этими беспилотниками.

В Тегеране, разумеется, немедленно опровергли эту информацию американской администрации. Однако Вашингтон настойчиво ее повторяет вновь и вновь. А мы прекрасно понимаем: даже если Иран будет поставлять беспилотники в Россию, в Тегеране никогда об этом не заявят официально. Как никогда не хотели заявлять о своих усилиях по созданию атомной бомбы, что, разумеется, превратит Иран в такую же угрозу цивилизованному миру, какой уже стала вооруженная ядерным оружием Россия.

Политолог уверен, что Путину очень важно, чтобы в Тегеране пошли навстречу его желаниям получать оружие для армии, изрядно потрепанной из-за неудавшегося блицкрига.

– Поэтому мы можем много говорить о том, что будут заявлять участники переговоров в Тегеране на официальных пресс-конференциях. Однако самая главная тема: тема военных поставок Ирана России останется за рамками протокольных новостей и, скорее всего, мы узнаем то, о чем реально договорился Путин с президентом Ирана только в случае, если иранское вооружение действительно появится на фронте войны с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)