«Какое счастье». Политзаключенного Александра Василевича освободили в зале суда

Процесс в Минске проходил в закрытом режиме.

Бизнесмена – соучредителя популярных медиа (преследуемых в Беларуси по политическом мотивам) Александра Василевича – освободили в зале суда.

Фото @k*ky_org

Политзаключенного, которого задержали в конце августа 2020-го и находящегося под стражей более 16 месяцев, судили по статье об уклонении от уплаты налогов (часть 2 статьи 243 УК). 

Суд переквалифицировал Александру Василевичу часть обвинения со второй на первую.

Юристы, с которыми поговорила Медиазона, предположили, что в суде Василевичу могли переквалифицировать обвинение с части 2 статьи 243 на часть 1, то есть на менее тяжкое преступление. Срок давности по этой части составляет 5 лет.

Слушатель, присутствовавший на оглашении приговора, подтвердил изданию, что Василевича осудили по части 1.

Как сообщает Радыё Св*бода, судья Марина Федорова присудила ему 3 года колонии общего режима. Василевича освободили в связи с окончанием срока привлечения к ответственности.

Александра встретили на свободе близкие и друзья.

Байнет ликует:

«Первая хорошая новость за долгое время!»

«Ура!»

«Какое счастье».

«День начался с лучшей новости и слез радости!»

Правозащитник Андрей Стрижак, в свою очередь, отмечает: «Такой приговор, как у Александра Василевича, в дореволюционной Беларуси обычно выносили, если следствию не удалось доказать/сфабриковать вину. Сколько в СИЗО отсидел – столько и дали (сейчас день в изоляторе считается за полтора дня в колонии).

Потому что если вынести оправдательный приговор, придется наказывать всю систему, которая собирала дело. От дознавателя – до обвинителя. Такая кривая логика.

Вроде как освобожден, а по факту все равно судимость и нет права на компенсацию в связи с незаконным арестом и содержанием в изоляторе. Такие вещи в сегодняшней Беларуси выглядят как привет из прошлого».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(31)