Политтехнолог: Выход россиян против диктатора невозможен, как это было в Беларуси в 2020 году

Украинский политтехнолог — о разнице между беларусами и россиянами.

В эфире Обычного утра политтехнолог Михаил Шейтельман высказался по поводу предстоящих в 2024 году президентских выборах в России.

— Российские выборы отставали от беларусских по уровню фальсификации. В России в 2018-м голоса считали, а в 2024-м — не будут. Поэтому все попытки российских оппозиционеров придумать, как испортить бюллетени, ни к чему не приведут, потому что никто не узнает, что бюллетени испортили. Просто в России каждый раз переснимается беларусский опыт.

Либо объявят, что у Путина 90%, либо выборы отменят и просто оставят Путина, как хотел Рамзан Кадыров.

Выход россиян на улицы или обозначение какое-то, что они против Путина, невозможны, как это было в Беларуси в 2020-м. Тогда 70% поддерживало избрание Тихановской президентом. В России за время боевых действий в Украине стало понятно, что более 80% поддерживает Путина и войну.  

Помню, что канцлер Германии Шольц в начале войны говорил, что они воюют с Путиным, а не с россиянами. Сейчас такой риторики уже нет. Просто есть отдельные личности среди россиян, которые против войны, но это отдельные люди.

Хотя Михаил Ходорковский сказал, что Путин — не равно Россия. Я как раз считаю наоборот. Не будет такого, что убрали Путина и завтра появится другая Россия. А в Беларуси это возможно: люди могут вернуться из эмиграции и построить новую страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(40)