Политолог: Три фактора, которые нанесут по легитимности Путина серьезный удар

Политолог Аббас Галлямов – о том, когда в России могут начаться перемены.

– В последнее время все чаще задают вопрос: «Когда же, наконец, у россиян иссякнет терпение?» Я отвечаю на него банально: «Этого никто не знает», – пишет Галлямов. – Дело в том, что если направление движения предсказать довольно легко, то вот скорость, с которой будет осуществляться это движение, предвидеть, наоборот, очень трудно.

На ситуацию влияет множество игроков, они постоянно предпринимают какие-то шаги, которые либо ускоряют движение в указанном направлении, либо тормозят его.

Естественно, что такой ответ устраивает далеко не всех. Людям хочется конкретики.

Я это к тому, что недавно наткнулся в воспоминаниях Троцкого на срок в три года:

«Между тем рабочая масса, проделавшая три года гражданской войны, все менее соглашалась терпеть методы военной команды. Ленин почуял наступление критического момента своим безошибочным политическим инстинктом. В то время как я, исходя из чисто хозяйственных соображений, на основах военного коммунизма добивался от профессиональных союзов дальнейшего напряжения сил, Ленин, руководясь политическими соображениями, шел в сторону ослабления военного нажима…»

Итак, Троцкий пишет про три года. Тут имеет смысл вспомнить, что между преисполненным официозным «патриотизмом» 1914-м и революционным 1917-м лежала дистанция примерно в те же самые три года.

Конечно, далеко не каждая историческая аналогия уместна, но если вы хотели порассуждать о сроках, то вот вам повод подумать. Обещанного, как говорится, три года ждут. Может это и о революциях тоже?

Хотя, конечно, когда ты рассуждаешь о будущем, то отталкиваться надо не столько от событий предыдущих эпох, сколько от того немногого, что уже заранее известно о предстоящей повестке. В этой связи я бы выделил три (тоже три!) вещи:

1. Успех начинающегося украинского контрнаступления;

2. Предстоящие президентские выборы;

3. Начало репрессий в отношении представителей российского «патриотического» сообщества.

Каждое из этих событий нанесет по легитимности Путина серьезный удар. Любое из них может стать толчком к восстанию.

Тогда и выяснится, что терпение у народа давно иссякло. Об этом ведь обычно узнают задним числом – только после того, как всё случится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(33)