Политолог: «Партия капитуляции» проиграла на Западе, там выработался четкий консенсус по Украине

После 16 июня очень многое определилось в дальнейшем сценарии развития союытий в Украине, считает российский политолог Андрей Пионтковский.

По мнению политолога, которое, к слову, разделяют многие медиа Европы, во время визита в Киев трех европейских политиков (президента Франции Эммануэля Макрона, итальянского премьера Марио Драги и немецкого канцлера Олафа Шольца) планировалось не только сообщить о поддержке получения Украиной статуса кандидата в ЕС, но  и предложить Владимиру Зеленскому «итальянский план» — мирно договориться с Москвой.

Однако что-то пошло не так, и на пресс-конференции лидеры трех стран заявили: только Украина будет решать, на каких условиях заключать мир, и пообещали не вести переговоры с Россией за спиной Киева.

Фото AP

— Произошло историческое событие, — отметил Андрей Пиотнковский в эфире 24 канала, — партия, которую называют по-разному — «партия мира», «партия капитуляции» — проиграла на Западе. Она не победила ни в США, ни в Великобритании, и Макрон, Шольц и Драги были вынуждены с этим считаться.

По моему пониманию ситуации, впервые выработался достаточно четкий консенсус Вашингтона, Лондона, Парижа, Берлина и Киева. Заключается он в следующем: прекращение огня и переговоры о мире возможны только после отвода российских войск на линию 23 февраля. Лишь после этого можно вести переговоры, причем о целях, заявленных раньше — восстановлении территориальной целостности Украины.

То есть, эти страны решили для себя, что любое другое течение конфликта будет рассматриваться как их поражение. Поэтому будут «накачивать» украинские войска современной техникой. До такой степени, чтобы украинцы могли выйти на эту линию и, поняв это, россияне сами отошли на нее. Но вместе с тем не до такой степени, и это некая уступка «партии мира», чтобы украинцы смогли потом самостоятельно развить наступление на Донбассе и в Крыму.

Как считает политолог, Киев такая формулировка вполне устраивает, поскольку основные положения — непризнание результатов российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины — остаются неизменными.

Но что по этому поводу думает Кремль?

— Самое главное, что нужно понять: линия 23 февраля несовместима с политической жизнью Владимира Путина. Не потому, что кто-то хочет regim change или каких-то политических изменений в России. Нет, это никого не интересует, (Западу) важно внешнее поведение России, чтобы она больше не могла повторить агрессию, а внутренние разборки — это дело русских.

Но представьте себе, а это сейчас является базовым сценарием номер один: начинается контрнаступление Украины, и где-то примерно 15 августа освобождается Херсон. Я задаю вопрос: что после этого, 16 августа, происходит в Москве — в бункере, на телевидении, что думает «глубинный народ», который полгода кормили героическими успехами «специальной военной операции»? Думаю, что изменения внутри бункера и внутри российского общества будут очень серьезными.

Диапазон их действительно широк. Ядерная бомба — думаю, этот человек может отдать такой приказ, но вряд ли он будет выполнен. Допустим, сбросят они ядерную бомбу. Что это изменит, кроме приговора к смертной казни через повешение на Мариупольском трибунале?

Возможно, мы включим утром 16-го Скабееву и услышим один из двух тезисов. Или «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», или «В последние годы жизни товарищ Путин совершил ряд серьезных ошибок в украинском вопросе…»

Даже если первый вариант — он долго не продержится, и через несколько дней будет перспектива освобождения Мариуполя, а Россия проявит большой интерес к прекращению огня. И тогда ей скажут ведущие западные державы, включая Украину: вот отведете войска за линию 23 февраля, тогда прекратим огонь и будем с вами разговаривать о цивилизационном возвращении ОРДЛО и Крыма. Вот таким я вижу основной сценарий событий ближайших месяцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(31)