Почобут: «Сам слышал от тех, кто выходил на протесты: «А Путин-то каков!»

Известный журналист – о прозрении части пророссийского электората.

Напомним, накануне опрос Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенный в начале ноября, показал, что сторонников союза с Россией в Беларуси стало меньше на 11% по сравнению с сентябрем этого года.

– Разочарование в России и в политике Кремля оно нынче чувствуется, – пишет Анджей Почобут. – Россия, поддерживая Лукашенко, отвернулась спиной к тем в Беларуси, кто на нее много лет смотрел с надеждой. И они именно так это почувствовали.

Сам слышал от тех, кто выходил на протесты: «Раньше смотрел на Россию с надеждой, теперь понятно, они нам не помогут, а только поимеют», «Раньше я был за союз с Россией, а теперь считаю пусть Беларусь будет независимой», «А Путин-то каков! Кто бы мог подумать, что он будет спасать Лукашенко» и т.д.  

Естественно, такое прозрение части пророссийского электората не может не радовать. Лукашенко уже не отбелить. Никак. А это значит, поддержка режима будет и дальше компрометировать его союзников. Особенно на фоне нарастания репрессий и откровенно неадекватных и несправедливых действий силовиков.

Поэтому есть надежда, что это будет тренд.

Так что пусть Россия как можно глубже вляпается в поддержку Лукашенко, хоть это и означает оттягивание его неминуемого упадка. Ведь тогда в момент его упадка появятся предпосылки для выхода Беларуси из российской сферы влияния.

А только это является гарантией нормального будущего Беларуси.

Минкин: только мы помогаем Лукашенко в жестокой войне с его безоружным народом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(111)