Почему Россия получит в этом году рекордные доходы от продажи газа, но затем будет нести огромные убытки

Через нашу страну голубое топливо в сторону Европы уже не качают.

Youtube-канал Редакция разбирался, как российский газ стал кремлевским оружием и чем это оборачивается.

Осенью 2021 года было завершено строительство магистрали «Северный поток-2», которую провели параллельно «Северному потоку-1» по дну Балтийского моря. Но в феврале этого года Германия приостановила его сертификацию, а после нападения России на Украину западные компании и вовсе отказались от участия в проекте. Строительство обошлось РФ в 10 миллиардов долларов.

У «Северного потока-2» статус памятника подводной архитектуры. Думаю, в таком виде он никогда не будет запущен.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития

При этом изначально было понятно, что «Северный поток-2» – излишний по логистике газопровод: уже имеющихся мощностей было достаточно, чтобы Россия могла увеличить прокачку газа в Европу в два раза. Дело было в политических целях: в желании РФ лишить Украину транзита газа.

Еще одно последствие войны: фактически прекратил работу газопровод «Ямал-Европа», по которому голубое топливо доставляли в Германию через Беларусь и Польшу. Конкретная причина: РФ ввела санкции против компании, которая прокачивала газ через территорию Польши.

Из этой информации можно сделать вывод, что Беларусь лишится выплат от России за транзит газа через свою территорию.

Эксперты в газовой отрасли отмечают: несмотря на беспрецедентные санкции в отношении России, страна в ближайшее время получит беспрецедентные доходы от экспорта газа (за 2022 год около $100 млрд от стран ЕС). В этом году фактор цен перекроет фактор снижения объемов.

Страны ЕС активно сокращают покупку российского газа. Благодаря технологии по сжижению газа, его теперь можно без проблем доставлять в любую точку планеты.

Естественно, «Газпром» в выигрыше, но выигрыш-то временный. На какое-то время он выигрывает по деньгам, но он теряет рыночную нишу.

Михаил Крутихин, экономический аналитик

Другими словами, уже в скором будущем доходы России от продажи газа в Европу заметно упадут. Восстановить их за счет других рынков будет почти невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)