Почему белорусы продолжают переплачивать за медицинские услуги?

Особенная часть Налогового Кодекса была принята депутатами и утверждена президентом Беларуси накануне Нового года. Впрочем, как-то незаметно прошла отмена НДС на платные медицинские услуги.

С одной стороны, это значительное снижение цены на медуслуги - 20% (с 1 января НДС составляет 20 %). Данный фактор увеличит доступность населения к платным медуслугам и дополнительно разгрузит бюджетное бесплатное здравоохранение. С другой стороны, это значительный удар по "серому" рынку данных услуг. Так как НДС составлял значительную долю в так называемой экономии на налогах, когда плата за лечение проходила мимо кассы медицинских учреждений.

Но все бы хорошо только, как признались в одном из столичных медцентров, пока не утвержден Перечень медицинских услуг, на которые распространяется действие данной статьи. До 2005 года аналогичная норма действовала и от НДС освобождались практически все медуслуги.

Почему начался 2010 год, а Перечень не утвержден, и белорусы продолжают переплачивать за медуслуги, остается на совести тех чиновников, которые не успели его подготовить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)