Политика

По требованию белорусских властей США закрывают офис USAID в Минске

Агентство помогало семьям в пострадавших от радиации районах, сиротам и лицам в уязвимом положении, а также поддерживало предпринимательство в Беларуси.

О закрытии офисов Отдела по связям с общественностью Посольства и Агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске, сообщает посольство США в Минске. Таково требование белорусских властей.  

— Эти действия отражают глубокую обеспокоенность властей Беларуси ролью дипломатии, связей между людьми и независимого гражданского общества, — заявила дипломат Джули Фишер, комментируя закрытия офисов. — Соединенные Штаты не отступят от своего обязательства содействовать развитию демократии и прав человека в Беларуси и поддерживать устремления белорусского народа по построению более перспективного будущего в свободной и независимой Беларуси, и эти недавние меры не заставят нас отказаться от нашей работы по информированию и взаимодействию с людьми, которая приносила пользу белорусскому народу и способствовала развитию отношений между гражданами наших стран.

Также сообщается, что посольство США в Минске вынуждено уволить более 20 белорусских сотрудников.

Агентство США по международному развитию (USAID) действовало в Беларуси с 1990-х годов. Основной его задачей была помощь белорусам, в том числе через поддержку предпринимательства, малых и частных предприятий. Агентство помогало семьям в пострадавших от радиации районах, сиротам и лицам в уязвимом положении. С 2020 года USAID активно включилось в помощь в борьбе с COVID-19.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(38)