По госТВ рассказали, за что задержали гендиректора Березовского мясоконсервного комбината

По делу о коррупции задержаны гендиректор Березовского мясоконсервного комбината Владимир Жукович и учредитель ООО «Научно-производственная компания «Миттрэйд-инвест» Сергей Орликов.

В сюжете гостелеканала ОНТ утверждают, что взятки Жуковичу Орликов передавал в VIP-зале кафе «Ампир» на трассе М1. Заведением руководил сам Жукович. После очередной такой встречи мужчин задержали оперативники.

Кафе «Ампир». Фото: скриншот из видео ОНТ

Жукович на камеру признался силовику, что получил деньги от Орликова, но сколько — не знает, поскольку не считал. В сюжете сообщают, что во внутреннем кармане пиджака оказалось 22 тысячи рублей.

— Пачку двухсоток получил за заключение договоров с компанией «Миттрейд-инвест» на поставку пищевых добавок для комбината. Проще говоря, коммерсант давал Жуковичу взятки, чтобы тот закупал у него специи. Давал прилично: не менее 7 тысяч рублей раз в квартал и так минимум с 2015 года. Речь идет о сотнях тысяч, — говорится в сюжете.

Владимир Жукович. Фото: скриншот из видео ОНТ

Орликова спросили, хочет ли он добровольно заявить о фактах совершенного преступления. В таком случае, предупреждает силовик, он может быть освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки в том числе.

— Никаких взяток не передавал, — ответил Орликов.

Сергей Орликов

В сюжете сообщили, что за Жуковичем и Орликовым длительное время вели слежку, фиксировали каждый шаг.

— Надо сказать, оба соблюдали меры конспирации: никаких звонков, сообщений и цифровых следов. Коммерсант подъезжал к комбинату, оставлял машину за углом и шел к Жуковичу. В кабинет генерального заходил, как к себе домой. О криминальных делах в кабинете не говорили, понимая, что даже у стен могут быть уши.

Утверждается, что при обыске в кабинете главы Березовского МКК были обнаружены два устройства: одно блокировало радиосигналы, другое предназначалось для обнаружения «жучков», а также три выхода на улицу, одно из которых замаскирован под шкаф.

В сюжете также утверждают, что камеры в кафе «Ампир» были расположены таким образом, чтобы покинуть VIP-залы можно было незаметно. Однако «это не помешало оперативникам зафиксировать тайные встречи партнеров».

Один и другой, говорят в сюжете, вместе не светились и даже придумали легенду на случай своего задержания.

— Я передал Жуковичу деньги на строительство как друг, под агротуризм. 22 тысячи.

— Это не взятка?

— Нет.

По версии, которую озвучивает ОНТ, Жукович купил базу отдыха на берегу озера «Белое». Ему, как госслужащему, заниматься коммерцией запрещено, поэтому оформили все на жену Орликова и договорились: если попадутся, скажут, что это деньги на реконструкцию базы.

— Но оба «слили» легенду в первые полчаса, — говорят по ОНТ.

База отдыха на берегу озера «Белое», которая, как утверждается, оформлена на жену Орликова

Еще одна схема, которую якобы использовал гендиректор Березовского МКК заключается в том, что Жукович закупал сырье у сельхозпроизводителей Березовского, Дрогичинского и Пружанского районов. Но деньги за поставку скота переводил не им, а частному автосервису, который принадлежит его сыну. В этом автосервисе производители ремонтируют технику и берут запчасти. 

— Что это, если не лоббирование интересов?! Сейчас выясняют, действительно ли Жукович требовал у хозяйств заключать трехсторонние договоры и не закупал сырье у тех, кто отказывался, – уточнили в сюжете.

Также по ТВ показали имущество, которое принадлежит семьям задержанных. Сообщается, что у Жуковича одно строение, пять земельных участков и семь автомобилей. У Орликова — 22 здания, 14 участков, 8 жилых помещений и 10 транспортных средств.

Утверждается, что после задержания и Орликов, и Жукович дали признательные показания. Сейчас проверяется причастность гендиректора Березовского МКК к получению взяток от представителей иных коммерческих структур.

В эфире ОНТ подчеркнули, что Жукович был «далеко не единственным», которому Орликов давал взятки: речь о всех регионах Беларуси.

Напомним, всего несколько недель назад Александр Лукашенко и КГБ рассказали о «деле молочников», по которому арестован гендиректор «Бабушкиной крынки» Геннадий Скитов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(16)