Павловский: «Мы не выйдем из этой войны путем мирных переговоров в этом или в следующем году»

Политтехнолог Глеб Павловский – о специфическом восприятии Владимиром Путиным истории и реальности.  

30 сентября Путин подписал договоры о «присоединении к России» оккупированных украинских территорий и выступил с длинной речью, которую в некоторых СМИ назвали «безумной». В ней насчитали как минимум 37 пропагандистских штампов.

– Путин воюет не с Украиной, в своем воображении он воюет с Западом, прежде всего – с США, – сделал вывод Павловский.

При этом он считает, что Путин, пытающийся отвоевать у Украины «советские» русскоговорящие города, не соответствует советскому нарративу. Павловский, российский политолог, родившийся в Одессе и выросший в Херсоне, отметил в эфире Живого гвоздя:

– Да, эти города были советскими. Но Путин-то не советский. Это парадокс. Он совершенно не чувствует, что такое советское наследие. Да, мы гуляли по городам совершенно как в Евросоюзе: никаких границ, никакой опасности. Может быть и ложно, но ты ощущал себя везде своим. А сейчас что делается?

Путин запустил создание нового мирового порядка – и это будет страшный порядок. Он будет стоять на страхе, на опасности, на способности огрызаться (а если ты не умеешь огрызаться, то беда тебе), на новых видах вооружений.

По мнению Павловского, по вине Путина рядом с Россией появится «новый злой Израиль».

– Украина будет очень военизированным государством, опасным для соседей, – считает Павловский.

По его мнению, руководство России зря решилось осудить Беловежские соглашения и взяться за передел границ: «Есть правило: если что-то работает – не трогай. Как-то построили хреновину, но она работает – ну так не лезь в нее».

Павловский отметил, что в России «безответственное население, насмотревшись безответственного телевидения, не хотело видеть, что что-то происходит, пока не начали приходить повестки».

– Мы не выйдем из этой войны путем мирных переговоров в этом или в следующем году, – предрек Павловский.

По его мнению, «Путин в феврале этого года пустил российское государство под откос». Политтехнолог прогнозирует, что в ближайшем будущем политическая система и экономика в России существенно изменятся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(43)