Политика

Марк Дзюба

Патрушев выступил в Минске с пугающим для белорусов заявлением

В июне 2021 визит секретаря Совета безопасности РФ в белорусскую столицу обернулся ужесточением и расширением репрессий в нашей стране. И вот спустя два года Николай Патрушев вновь прилетел в Минск.

7-8 июня он встретился с госсекретарем Совбеза Беларуси Александром Вольфовичем и правителем страны Александром Лукашенко. На встрече с первым Патрушев сделал следующее заявление (цитируется по РИА Новости):

– Изучение русского языка и возвращение к традиционной системе образования будут способствовать экономическому развитию и процветанию наших стран... Безоглядно перейдя на болонскую систему, мы затормозили свое научное развитие. Хорошо, что этот период завершается.

Николай Патрушев

Это высказывание российского силовика о дальнейшем «изучении русского языка» и о «возвращении к традиционной системе образования» на фоне продолжающегося уничтожения белорусской идентичности и снижения качества обучения в нашей стране не может не пугать. Поскольку в 2021-м призыв Патрушева был реализован режимом на практике.

Напомним, тогда секретарь Совбеза РФ предложил обратить внимание на деятельность НКО:

– Когда они говорят, что они независимы, это совершенно не так. Надо смотреть, откуда они получают финансы и перед кем они отчитываются за то, как они эти финансы израсходовали... Если говорить о Беларуси, то их конечная цель – поменять строй и власть в вашей стране.

В результате режим Лукашенко устроил погром неправительственным организациям, ликвидировав не менее 1200 из них. Правозащитники назвали это «ликвидацией гражданского общества» в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(53)