Политика
Анастасия Зеленкова, Николай Чернявский, фото «Радыё Свабода»

Партия рекомендовала Романчуку жениться

31 мая количество потенциальных (хотя в некоторых случаях уместнее было бы употребить слово «виртуальных») претендентов на президентский пост увеличилось сразу на три персоны.

В отеле «Европа» программу «Миллион новых рабочих мест» и себя в качестве кандидата от Объединенной гражданской партии презентовал Ярослав Романчук. Главной интригой стал вопрос, почему же сам лидер партии ОГП Анатолий Лебедько, ранее регулярно участвовавший в избирательных кампаниях, на сей раз отказался от такой заманчивой перспективы?

— Мне сейчас все время приходится объяснять: почему не я? — отметил Анатолий Лебедько. — Сегодня нет политика, который бы не говорил, что эта избирательная кампания отличается от предыдущих. Прежде всего, тем, что проходит в условиях кризиса. Все кандидаты сегодня очень похожи. И если бы я решил идти на выборы, я тоже был бы похож на всех. Все говорят о том, что необходимо преодолевать этот кризис. Однако никто не пошел дальше. Ярослав Романчук как раз тот человек, который знает, как это сделать. В этой ситуации он выглядит сильнее меня.

Со своей стороны Ярослав Романчук заверил, что его прямой начальник тоже не останется без работы и в случае победы на выборах получит должность премьер-министра. Правда, присутствующие заметили, что премьер как раз и должен ведать экономическими вопросами, тогда как президент должен быть политиком.

На выборы Ярослав Романчук идет под лозунгом «Создадим новое. Сохраним лучшее». Среди программных обещаний кандидата значатся: увеличение пособия по безработице до 120 долларов в месяц, снижение ставки НДС и налога на зарплату до 15%, к 2013 году увеличение ВВП до 9500 долларов на душу населения, а средней зарплаты – до 600 долларов и ряд других громких заявлений. Причем, по словам кандидата, все подсчитано и реально выполнимо.

Романчук также заметил, что пытается достучаться не столько до активного населения, сколько до тех, кого больше волнует экономическая ситуация.

— У нас ведь, по оценкам социологов, 40% населения уверены, что в стране демократия, — пояснил он. — Людей больше интересует, как мы будем жить дальше. У нас сегодня 30% лишней рабочей силы. И это официальная статистика Минэкономики. Это реальная угроза. Поэтому мы предлагаем пути решения проблемы.

Ярослав Романчук представил также свою команду. Помимо Анатолия Лебедько в нее вошли Станислав Богданкевич, Леонид Заико, Александр Соснов, Василий Шлындиков, Михаил Чигирь, Лев Марголин, Василий Старовойтов, Зинаида Бондаренко, Сергей Альфер, Марат Афанасьев, Анатолий Павлов, Игорь Шинкарик и Валентина Полевикова.

Большинство вопросов, на которые пришлось отвечать кандидату, касались его деятельности уже на посту президента. Корреспондент «Салідарнасці» на всякий случай поинтересовалась, каким же образом Романчук собирается побеждать на выборах и защищать свою победу.

— Главное — чтобы люди узнали, что мы предлагаем, — ответил за кандидата Анатолий Лебедько, заверив, что очень скоро начинается их турне по Беларуси. — Естественно, в день выборов люди придут на площадь. Однако если там соберется 10 тысяч – это одно, если 20 тысяч – другое, а 100 тысяч — уже третье. Вопрос в том, как завести их на площадь?

Лидеры пообещали, что брать народ будут «за душу», а «не призывами к революции». А там уже будет видно на месте.

— Единственное, что для нас неприемлемо – это договариваться с властью в кулуарах, — пояснил Анатолий Лебедько. — Сегодня некоторые группы лиц пытаются вести тайные переговоры, стараясь выторговать себе некоторые блага в обмен на определенные уступки со стороны властей.

Между тем уточнить, кто эти люди, лидер ОГП отказался.

— Я не буду конкретизировать, пусть остается интрига, — ушел от ответа Лебедько. — Не секрет, что еще во время парламентских выборов в некие европейские структуры подавались чуть ли не списки тех, кто должен был пройти и о ком следовало вести торг с властями. Я не буду называть фамилии. Скажу только, что те, кто сегодня не будет участвовать в общем процессе консолидации — это и есть те люди.

Анатолий Лебедько заметил, что ОГП будет и дальше участвовать в процедуре выбора единого кандидата и пытаться договариваться, как в рамках «круглого стола», инициированного Радой интеллигенции, так и с представителями правого блока.

Любопытно, что на заседании исполкома ОГП Ярославу Романчуку порекомендовали жениться. Вероятно, товарищи по партии считают, что до кандидата-холостяка наше общество еще не дозрело.

Так получилось, что одновременно с пресс-конференцией Ярослава Романчука в другой шикарной гостинице (отеле Crowne Plaza) собрал журналистов претендент на президентский пост от Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков. До этого самым ярким пятном в политической биографии 43-летнего партийца была работа депутатом Гомельского горсовета в 2003-2007 г.г.

Глушаков кратко изложил свою предвыборную программу, основными пунктами которой стали социальная справедливость, самоуправление, экологическая безопасность и здоровье. В частности, политик намерен бороться за отмену контрактной системы и ликвидацию бюрократической клановости, ставшей, по его мнению, тормозом экономического и политического развития страны.

Журналисты поинтересовались: как так получилось, что о президентских амбициях отдельно заявили Ярослав Романчук из партии, входящей в состав Объединенных демократических сил, и Юрий Глушаков, который является членом политсовета ОДС.

– К сожалению, так сложились обстоятельства, что ОДС не выработала стратегию выдвижения единого кандидата. Что касается лично Романчука, я с ним расхожусь во взглядах по целому ряду вопросов. Отсюда и строятся наши отношения, – ответил Юрий Глушаков.

Тем не менее, претендент на президентское кресло открыт для общения с другими политическими силами. Юрий Глушаков заявил, что ведет переговоры с Александром Милинкевичем. Что касается ресурсов для сбора необходимых для регистрации кандидатом 100 тысяч подписей, у партии зеленых они есть – это, прежде всего, «люди».

– Я не могу сейчас сказать: соберем или не соберем (необходимое количество подписей. С.). Это вопрос непростой. Мы чувствуем серьезность этого процесса. Но мы будем работать – и это главное, – сказал Юрий Глушаков.

Остается добавить, что 31 мая о намерении участвовать в президентских выборах объявил еще и бывший депутат палаты представителей генерал Валерий Фролов. Правда, сделал он это в довольно странной форме. В интервью агентству «БелаПАН» Фролов сказал буквально следующее: «Я серьезно над этим думаю, такой вариант не исключен. Но я не буду официально об этом заявлять, буду просто работать, как появится реальная возможность».

При этом генерал утверждает, что избирательная команда у него уже есть. «Мы будем, как принято в Беларуси, таким слегка партизанским идти путем. А вот эти презентации, шум, гам не нужны», – считает Фролов. То есть генерал то ли идет, то ли не идет, но в любом случае намерен двигаться огородами.

Остается добавить, что последним известным нам политическим достижением генерала является проведение 2 апреля 2007 года пикета, посвященного дню единения народов Беларуси и России. Эта акция собрала 10 человек и продлилась 15 минут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)