Общество

Аня Перова, LADY.TUT.BY

Парню дали «сутки» и «украли» у него май. Но его жена нашла способ вернуть этот месяц – и это очень мило

LADY рассказывает о поддержке, которая не может не тронуть.

Разработчик Валерий Третьяк вышел в свой двор поздно вечером 23 апреля. По словам жены, не на акцию — прогуляться с ней перед сном. Только они не знали, что в их районе проходит дворовый марш.

Как результат — девушке удалось вернуться домой, а вот Валерию нет. На следующий день, 24 апреля, прошел суд. Наказание — 30 суток. Но Мария придумала способ, как все равно провести эти дни вместе.

Откуда узнали об этой паре

С августа 2020 года это уже третье задержание Валерия. Первое было еще 9 августа: его задержали прямо на избирательном участке как наблюдателя. Второе случилось в конце августа: тогда Валерий целенаправленно пошел на площадь Независимости, чтобы поучаствовать в акции.

После тех арестов молодой человек решил бесплатно помогать людям из госструктур получить профессию программиста. Мария говорит, что приславшие заявки действительно получили свои уроки.

Программист попал на Окрестина за то, что был наблюдателем. Теперь у него есть предложение

Есть и позитивный момент, если так можно сказать: в 2020-м Валерий и Мария поженились. Статус парня и девушки ребята решили изменить на официальный из-за политической ситуации.

— Мы несерьeзно относимся к институту брака, не особенно думали о росписи. Я люблю Валеру, но если бы не эти внешние обстоятельства, непонятно, что бы нас еще так ускорило, — объясняет Мария.

Дело в том, что передавать передачи в случае задержания действительно гораздо проще в статусе близкого родственника.

— Я уже оценила, насколько удобнее передавать передачу, — грустно смеется девушка. — Даже не знаю, что бы я делала, если бы мы не расписались.

«Письма не доходят. Но это разве повод не писать?»

К задержанию заранее не подготовишься. Сейчас Марию расстраивает, что Валерия лишили свободной жизни за простую вечернюю прогулку. Причем в его самый любимый месяц — май.

— И я подумала: не сидеть же мне, ничего не делая. Мне хотелось рассказать о ситуации Валеры как можно большему количеству людей. У меня самой нет аккаунта в инстаграме, у Валеры есть, но там мало подписчиков. Поэтому я завела новый, где стала призывать людей отправлять ему письма. Расчет был такой: если я подпишусь на близких, то они не смогут пройти мимо и привлекут менее знакомых людей.

Все фото из Instagram

Девушка считает, что это необходимо — знать, что человека, с которым ты знаком, задержали. Как минимум для того, чтобы что-то сделать и чем-то помочь.

— Хоть мне и немного стыдно, как будто я перетягиваю повестку на Валерину ситуацию, — говорит Мария. — А ведь много кто сидит. Наверное, чувствовать такую вину странно, но этой ситуацией, надеюсь, я про всех заключенных рассказываю, не только про Валеру.

При этом Мария знает, что письма до «суточников», как правило, не доходят.

— Но это разве повод не писать? — спрашивает собеседница. — Во-первых, имеет значение, что, пока Валера сидит, люди о нем думают. Во-вторых, я прошу всех фотографировать свои письма. Когда он выйдет, точно их увидит. Я прошу писать и на домашний адрес тоже. Думаю, для него важно будет понять, что о нем помнили, выражали солидарность. Сама я пишу Валере каждый день, а иногда даже по два раза.

В целом Мария иногда тратит по полдня, чтобы сделать жизнь Валерия хоть немного лучше.

— Собираю ему передачи, пытаюсь оплатить адвоката уже вторую неделю — не доходят руки. Веду социальные сети, пишу письма… Бывает, уйдет и пару часов, но бывает и полдня, если куда-то еду по делу. Да и написать письмо занимает много времени вообще-то.

«Нарезали разных «Валер» и делаем»

Через неделю после задержания появился еще один профиль в инстаграме — valera_and_may. В нем Валерий радуется приходу мая, а затем каждый день гуляет по весеннему Минску. Конечно, пока настоящий Валерий в Жодино, путешествует по улицам его бумажная распечатанная копия.

Мария признается, что идею придумала не она сама, а ее подруга Даша Барышникова.

— Получилось довольно неожиданно: за пару дней до задержания Валеры мы почему-то разговорились о порах года. И оказалось, что его любимый месяц — это май, он его прямо обожает. Когда Валеру «закрыли», я поняла, что этот май он не увидит. Почти весь месяц он просидит в тюрьме. Я рассказала это Даше, и она очень распереживалась, сочувствовала мне.

Сначала Мария хотела просто вести что-то вроде дневника в письмах для Валерия: записывать, что каждый день происходит с природой, какие есть изменения.

— Мы бы все равно это обсуждали. А так, может, Валера прочитал бы, когда вышел, и как-то восстановил картину. К тому же есть шанс, что какие-то письма все-таки дойдут. Через некоторое время Даша пришла ко мне и предложила: «Давай еще будем фотографировать бумажного Валеру на фоне природы», — вспоминает Мария. — Ну и вот: если потом ему показать эти снимки, он точно поймет, какой была весна этого года, и даже побудет в ней в каком-то смысле.

Подруги распечатали несколько разных фотографий Валерия, наклеили на картонки и теперь вместе делают историю — «Каким мог бы быть его май на свободе». Плана, говорит девушка, никакого нет.

— Просто нарезали разных «Валер», придумали ситуации и делаем. Только еще думаем привлечь друзей за границей: отправить им фотографии Валеры, чтобы он и по миру попутешествовал. Вроде несколько человек уже согласились, — улыбается Мария. — А так просто буду брать Валеру с собой и фоткать его везде. Считаю, что ему будет очень-очень-очень приятно. Это действительно мило.

Мария говорит: ей радостно, что у нее есть такая чудесная подруга, которая очень сопереживает, включается в ее ситуацию и старается поддержать и помочь.

— В этом даже есть какая-то детская радость, что мы делаем много что вместе, — добавляет девушка. — Здорово, когда есть люди, которым не все равно, и ты знаешь об этом. Конечно, в первую очередь мы делаем это для Валеры. Пусть подписчиков в инстаграме немного, но это наш способ приумножить поддержку и тепло, которые мы хотели бы ему передать. Жаль только, что пришлось пока отложить написание писем другим политзаключенным: раньше мы делали это вместе с Валерой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)