Политика

Ответный ход. Великобритания выслала белорусских дипломатов

А посла Беларуси в Лондоне вызвали в МИД Великобритании.

— Соединенное Королевство не будет напугано попытками режима Лукашенко помешать нам говорить о фальсификациях на выборах и ужасном насилии против белорусского народа. Сегодня мы выслали двух белорусских дипломатов в ответ на необоснованную высылку дипломатов, — написал министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Как сообщили TUT.BY в МИД Беларуси, посол Беларуси в Лондоне Максим Ермолович вызван в Министерство иностранных дел Великобритании.

— Сегодня днем белорусского посла Максима Ермоловича вызвали в Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития для ознакомления с решением правительства Великобритании. В ходе этого вызова правительство Соединенного Королевства подтвердило, что единственный путь вперед — это проведение новых выборов и привлечение к ответственности лиц, виновных в насилии в отношении демонстрантов, — говорится в заявлении МИД Великобритании.

Накануне двое британских дипломатов — военный атташе Великобритании Тимофи Уайт-Бойкот и заместитель посла Великобритании Лиса Тамвуд — были объявлены в Беларуси персонами нон грата. Они покинули страну.

В вечернем выпуске новостей на телеканале ОНТ сообщили, что британские дипломаты наблюдали за ходом акций протеста в Минске.

— По информации правоохранительных органов, эти люди собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов, — заявил закадровый голос корреспондента в сюжете.

Дипломатам также вменяется в вину то, что они с мая этого года не раз встречались с представителями правозащитных организаций, а также неправительственных структур.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)