Общество
Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

От белорусских школьников скрывают, кто такие белорусы

Кто мы такие, чем отличаемся от других и почему мы можем иметь чувство общности с другими представителями своей нации – в отечественных учебниках по истории Беларуси нет ответа на эти вопросы. А социологические исследования доказывают: белорусы видят себя совсем не такими, как о них рассказывают в школе.

– Интерпретация прошлого не может не сказаться на том, как молодые белорусы воспринимают себя, а белорусская история в отечественных учебниках делается непредсказуемой, – считает Татьяна Островская, автор исследования "Генеалогия исторической памяти белорусов в контексте образовательных практик" в рамках стипендиальной программы Белорусского института стратегических исследований (Литва).

– Изучение учебников истории – интересный ход в познании процессов формирования нации, – считает политолог Виталий Силицкий. – Мы все время открываем для себя, кто мы есть, и кем мы были. Наши представления о себе не совпадают с теми, которые есть у наших родителей и не будут совпадать с теми, которые будут у наших детей и внуков. Это процесс определения самих себя (самостоятельный или навязанный через те или иные механизмы государством) в конце концов и формирует то, что можно назвать историческим самосознанием.

Главная угроза для белоруса – крестоносцы, монголо-татары и фашистская Германия

В ходе анализа учебной литературы по истории Беларуси с 1993 по 2009 год, Татьяна Островская обнаружила, что от белорусских школьников утаивают, кто такие белорусы.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)