Общество

Опубликовано расследование про массовые пытки на Окрестина в августе 2020-го

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси подготовил расследование про массовые пытки, которые происходили в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина 9-14 августа 2020 года.

На основании 101-й задокументированной истории составлена хронология событий этих дней, проведено опознание силовиков, которые участвовали в пытках и дана юридическая оценка их действиям.

Короткие и полные версии расследования доступны на белорусском, русском и английском языке.

«Среди ужасов 9-14 августа 2020 года самые кошмарные события происходили в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. За эти пять дней через ЦИП, рассчитанный на содержание 110 человек, силовики «прогнали» более 3000 задержанных, – пишут авторы расследования.

Среди них были несовершеннолетние, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью, случайные прохожие.

Все задержанные подвергались унизительным процедурам, жестоким избиениям, содержались в нечеловеческих условиях в переполненных камерах без еды и воды по двое и более суток.

Людей избивали при любой попытке выяснить свой статус, требовать соблюдения своих прав и медицинской помощи. В избиениях участвовали как сотрудники ЦИП, так и силовики из ОМОНа.

В ночь с 12 на 13 августа родственники содержащихся в ЦИП на Окрестина записали звуки непрекращающихся избиений, которые были хорошо слышны на улице. На записях слышны голоса людей, громко кричащих от боли и молящих о пощаде».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)