Комментарии

Марк Дзюба

Они думали, что пострадают только противники Лукашенко. И не поняли, что лишают будущего своих детей

Безнравственность помогла чиновникам и идеологам сохранить свои места во власти в 2020 году. Но теперь расплачиваться за их выбор будут не только они сами, но и их дети и внуки.  

Заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница в последнее время привлекает к себе внимание критикой оголтелых пропагандистов. Особенно интересными ее высказывания становятся, если проследить выступления идеолога с лета 2020 года.

Светлана Варяница входила в республиканский штаб «Белой Руси» по президентским выборам-2020 и как могла поддерживала Лукашенко, хотя, скорее всего, хорошо понимала, что против его переизбрания выступает большинство беларусов.  

– Я тоже разговариваю с людьми. «Пускай уйдет». Хорошо, пускай уйдет, а кто придет? «А я не знаю», – говорила идеолог.

Варяница также заявляла, что в 2020 году «умы некоторых людей были затуманены» – при том, что сама она приглушила голос совести, не желая реагировать на развернувшееся в стране насилие против мирных граждан.

16 августа Варяница выступила на пролукашенковском митинге на площади Независимости с рассказом о том, в какой прекрасной стране Лукашенко дал возможность жить беларусам. На тот момент уже было хорошо известно о пытках и издевательствах со стороны силовиков. Но идеолог, как и большинство ее коллег в вертикали власти, прикрыла глаза.

Расчет был понятен: силовики устроят расправу над самыми активными противниками Лукашенко, затем все успокоится, и они продолжат жить и работать, как ни в чем не бывало. Но в 2023-м некоторые из вертикальщиков стали осознавать, что этому не бывать.

Полгода назад Варяница не выдержала и написала:

– Я не могу не думать о своих детях, о внуках, о стране. Им жить в Беларуси и дальше. Я не хочу, чтобы моя страна становилась азаренковщиной и бондаревщиной, не хочу, чтобы их запугивали казематами Лубянки и новым Ждановым со Сталиным.

Разочарование вертикальщиков понятно. Не для того они десятилетиями служили Лукашенко, чтобы их мгновенно увольняли и отправляли на «сутки» за случайно поставленные лайки и подписки на «экстремистские» ресурсы.

Хотя у многих наивность еще сохраняется: якобы это все Азаренок, Бондарева, силовики перегибают палку, а не их хозяин.  

В этом заблуждении продолжает жить и Варяница. Ее новый пост посвящен критике «инфоказачки» Бондаревой:

«Уважаемая родительская и педагогическая общественность! Вы давали согласие на такую «борьбу» за души и умы каждого беларусского ребенка? У нас есть нормы права, сложившаяся практика, установившиеся обычаи, чтобы каждый, кто пожелает, стал вдруг «бороться»?

Я как гражданин Республики Беларусь и мама категорически возражаю, чтобы посторонние люди вне сферы своей компетенции и полномочий боролись за душу и ум моего ребенка. Любую попытку такой «борьбы» буду расценивать как посягательство на мое гарантированное и охраняемое Конституцией Республики Беларусь право на воспитание детей, а также вмешательство в дела семьи».

Написала бы это не зампредседателя областной провластной организации, а другая гражданка, ее бы уже задержали.

Варяница и другие вертикальщики, приглушившие совесть в 2020-м, думали, что пострадают только противники Лукашенко. И не поняли, что, пряча на время головы в песок, они отбирают достойное будущее у своих детей и внуков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(77)