Ольга Лойко: «Простите, я не хочу сидеть в тюрьме десять лет»

Бывший главный редактор политико-экономического блока портала TUT.BY рассказала, как снималась для пропагандистского фильма и бежала из Беларуси, и почему хочет вытащить из колонии бывших коллег.

В интервью Ток Ольга Лойко вспомнила, как снималась в пропагандистском фильме БТ «Бай-бай, Тутбай», который вышел накануне оглашения приговора Марине Золотовой и Людмиле Чекиной весной 2023 года.

Лойко отметила, что это была часть сделки по ее освобождению. Интервью у журналистки брала пропагандистка Ксения Лебедева.

– Она играла хорошего полицейского. Следователь, сотрудник КГБ, Ксения Петровна и я… Я не очень волновалась. При том что большая часть вещей там — обычное бухтение наемного работника. «Было, что вас не устраивало?» Конечно, было. От зарплаты до загрузки. О чем это свидетельствует? Да ни о чем. «Расходились во взглядах?» Да. Так мы постоянно расходились и сходились, и ругались.

Кто-то считает, что до победы надо сидеть. Кто-то — что надо торговаться любой ценой за каждого, за кого возможно. Расходиться во взглядах — это нормально. И иметь друг к другу претензии и обиды — это тоже нормально.

Лойко сказала, что с осуждением своего поступка не сталкивалась.

– Может, я просто отсеяла таких людей. У меня есть несколько человек из бывших контактов, кто, как мне показалось, не очень адекватно себя повел. «Как ты могла?» Как я могла не остаться в тюрьме? Простите, я не хочу сидеть в тюрьме десять лет. И у меня коллеги, которые не хотят. Мы так договорились.

Это было сложное решение. Но нам повезло, что у нас был шанс. Потому что есть люди, которым приходилось на все это идти, подписывать и сидеть сейчас восемь лет и надеяться, что когда-нибудь дадут условно-досрочное.

Лойко отметила, что среди задержанных нет тех, кто легко и осмысленно соглашается сидеть 10 лет.

– Большинство людей надеется, что они выйдут раньше. Выдержки людей хватает на разный срок. Люди, с которыми я сидела, которые только заехали и три-пять месяцев отсидели со мной… Мне казалось, что они такие спокойные, выдержанные, что их хватит надолго. Но за год посыпались многие.

По словам журналистки, некоторых заключенных «фактически бросает семья»:

– Сначала игнорируются какие-то твои просьбы. Потом к тебе на свидания приезжают с недовольством, что вот нам пришлось тут все бросать и ехать в Гомель. А потом не приезжают вообще. А прошло всего полтора года. А сидеть больше 5 лет. И это ближайшие родственники — сыновья, дочери, мужья.

Лойко отметила, что выезжать из Беларуси ей было страшно, т.к. ей сказали: «Маршрут хороший, но твои личные риски – 30%».

Бежала журналистка на «маршрутке» с водителем, двумя россиянками без документов и 10 щенками с поддельными паспортами. При пересечении границы россиянки прятались, лежа в багажнике.

Позже Беларусь покинула семья Лойко, в том числе ее 76-летняя мама.

На вопрос о Марине Золотовой и Людмиле Чекиной, журналистка ответила:

– Хочу, чтобы эти люди вышли раньше, безумные идеи у меня есть.

Лойко не принимает претензий вроде вопросов: «Когда люди выйдут, что ты им скажешь о том, какой ценой удалось их вытащить?». Журналистка боится, что может никогда больше не увидеть некоторых политзаключенных из-за низкого уровня медпомощи в СИЗО и колониях, слабой диагностики.

На вопрос, почему она не пошла работать на Zerkalo.io, журналистика ответила: «Меня туда никто не приглашал». При этом Лойко, которая теперь является главредом издания Plan B, отметила, что у нее хорошие отношения с сотрудниками издания.

Однако журналистка призналась, что «не очень хорошо» восприняла в СИЗО новость о запуске Zerkalo.io, т.к. надеялась, что Золотову и других «будут доставать любой ценой».

– Вплоть до «признательного» видео всем порталом, взявшись за руки. Чтобы ее достали… Я читала интервью коллег: кто-то спасал бизнес, кто-то демократические ценности, кто-то спасал медиа. Извините, я очень эгоистично хотела бы, чтобы спасали сотрудников (находившихся за решеткой – С). Я понимаю, что это сложное решение. Люди могли не знать, не подумать, не почувствовать, не быть готовыми к этому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(64)