Обложка дня. «Ее личная война»

Журнал Time опубликовал в свежем номере интервью с Еленой Зеленской.

Первая леди Украины рассказала изданию о своем опыте военного времени и о работе по преодолению психических травм.

Российскую атаку семья Зеленских встретила в своей резиденции под Киевом, а позже Елена с двумя детьми вынуждена была скрываться. Но спустя 10 недель после начала вторжения она вышла из убежища, чтобы стать новым лидером военного времени.

«В то время как ее муж сосредоточился на получении оружия и другой поддержки со стороны Запада, первая леди посвятила себя тому, чтобы помочь стране справиться с ее травмами, как коллективными, так и личными. В мае она запустила правительственную инициативу по предоставлению психологической помощи каждому украинцу. А сейчас приступила к обучению консультантов по травмам, созданию горячих линий по вопросам психического здоровья и привлечению иностранных экспертов для клинической поддержки», — рассказывает корреспондент Time.

По оценкам Минздрава Украины, нуждаться в помощи специалистов могут до 15 миллионов украинцев — почти треть всего населения. Если не работать с посттравматическим стрессом сейчас, убеждена Елена Зеленская, это будут огромные и губительные последствия для страны. «После четырех месяцев войны, — говорит она, — никто из нас не в порядке».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)