Зацепило!

Кирилл Иванов

О чем «забыл» ГУБОПиК, выискивая экстремизм в опальном телеграм-канале

Несколько слов об избирательной бдительности силовиков.

По заявлению Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией телеграм-канал и логотип канала, который теперь нельзя упоминать, признаны экстремистскими.

Бдительность борцов с оргпреступностью можно оценивать с разных сторон, но есть пару важных для всех нас моментов, оставшихся в слепой зоне внимания силовиков.

С недавних пор в Беларуси стало возможным призывать силовиков стрелять в голову протестующим из «калашникова». Называть оппонентов власти «острокопытными» и обещать гуманно применить к ним огнестрельное оружие.

Называть не своим голосом сограждан «гадами» из-под балаклавы, демонстрировать по телеканалам полные незашифрованного мата угрозы «отмудохать монтировкой».

Но избирательная бдительность судов и милиционеров становится понятной, если вспомнить, что просьба о «паре выстрелов в башку» была опубликована на сайте МВД. Казалось бы, при чем здесь разжигание социальной вражды и призыв к убийству?

Гуманно стрелять в «острокопытных» обещает сам глава ГУБОПиК Николай Карпенков, прославившийся налетом на минское кафе и нападениями на расходящихся по домам демонстрантов.  

Мат и угрозы в эфир выдает работающее за наши налоги государственное ТВ.

Изучив вышеперечисленные истории и многое оставшееся за кадром, начинаешь теряться: того ли обвинили в экстремизме?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(236)