Никулин: «Режим в очередной раз поставил на апатию, страх и выученную беспомощность и в очередной раз выиграл»

Российские политолог — о реакции (вернее ее отстуствии) общества на приговор по делу об антивоенных ценниках.

— Специально для тех, кто ужасается сейчас очередному приговору и для их идеологических противников, которые возмущаются бардаком на передовой и прикидывают, сколько времени теперь идти до Киева, — пишет Андрей Никулин.

Андрей Никулин

Большинству на это плевать. Кто-то сидит сейчас, параллельно с вашими воззваниями в забитом кабаке, кто-то отправляется на последний сеанс в кино, кто-то возвращается с работы, а кто-то, заплатив коммуналку и по кредитам, печально прикидывает, как оставшиеся несколько тысяч растянуть до конца месяца.

Режим в очередной раз поставил на апатию, страх и выученную беспомощность и в очередной раз выиграл.

И если даже вашими текстами вам удастся пробить броню сознательного неведения пресловутого большинства, то ответом будет только недоумение и пресловутый страх, попытка вытеснить очередной текст, отбросить его от собственного сознания, забиться в угол от неприятных новостей — чтобы не думать о риске приговора или отправки в украинские степи. Просто не думать. И выживать.

Система сознательно и давно играет только на черных клавишах души, используя отрицательные мотиваторы, эмоции, вытягивая из людей худшее и ставя на самые эгоистичные и темные реакции. И пока угадывает мелодию.

Что будет дальше — никому не известно. Но до сих пор шарманка исправно работала, а значит — поскольку начальство не любит новых мелодий — будет играть так и дальше. До конца.

И те, кто во что-то верят, не важно в черта или в Бога, так и не будут услышаны пресловутым молчаливым большинством, оставаясь на роли городских сумасшедших — потому что сейчас в норме игнорирование реальности. Вот так — в перевернутом мире ненормальность реакции является мерилом нормы. А убеждения — маркером сумасшествия и опасного интеллектуального заболевания.

Хотел бы написать что повеселее, но, к сожалению, не получается. Кроме правды, предложить нечего. Разве что то, что происходящее физически не может длиться вечно, другой вопрос в сроках...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(74)