Никулин: «Если страх вливать в общество по капле, то и Россия, и Беларусь отчетливо демонстрируют его эффективность»

Политолог — о недорогом и действенном способе управления, который нашли беларусский и российский режимы.

— Все печально и просто — страх очень мощный мотиватор, его применяли и будут применять, — пишет Андрей Никулин.

Андрей Никулин

Если страх почему-либо перестает работать — вывод простой: нужно усилить его концентрацию и закрутить гайки.

Другой вопрос, что сразу и в концентрированном виде он может вызвать отторжение, пример Украина это наглядно демонстрирует. Но если вливать его в общество по капле, то и Россия, и Беларусь так же отчетливо демонстрируют его эффективность.

И да, общество можно если не запугать, то парализовать, привести к состоянию абсолютного нуля, когда все атомы и молекулы этого организма замирают и с ним можно делать что угодно.

Раньше пытались искать и иные мотиваторы, скажем, рост благосостояния в нулевые, но эмпирическим путем к одиннадцатому году пришли к пониманию их неэффективности — драгоценные средства тратятся, а негодные массы требуют еще, причем, отдышавшись и отъевшись, заговаривают уже и о своих правах.

Так что с тех пор только страх — недорогой и, с их точки зрения, эффективный.

Другой вопрос, что остановившаяся, парализованная общественная масса может пребывать в достаточно долгом статичном состоянии, но лишается возможности развития и конкуренции со внешними вызовами — ровно потому и не ладится дело с внешней экспансией.

То, что работало внутри собственных границ, начинает буксовать, если его выносят наружу.

Мало того, постепенно статичные массы начинают заряжаться в «освободительных походах» энергией и могут занести ее внутрь, начав процесс пробуждения общества, передав ему полученный вовне импульс.

Но и ответ на это готов — еще больше страха.

Ничего другого ждать не приходится — старого пса нельзя обучить новым трюкам. Тем более что трюки эти действуют, по крайней мере пока.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)