Коктейль

Николсон: «Не собираюсь делать вид, будто не был негодяем всю сознательную жизнь»

Трехкратный обладатель «Оскара» заработал за карьеру почти полмиллиарда долларов. Но запомнится Джек Николсон, конечно, своими фильмами, а не финансовыми достижениями.

Прорывом для гениального актера, принесшим первую золотую статуэтку, стала роль преступника-бунтаря, угодившего в психлечебницу. Культовый фильм «Пролетая над гнездом кукушки» сняли почти полвека назад, Николсону на тот момент исполнилось 38.

При бюджете в три миллиона долларов сборы превзошли все ожидания, только в США составив почти 109 миллионов. Некоторые не понимали смысла названия. Оказалось, в английском языке закрепилось устойчивое выражение «гнездо кукушки», означающее «клиника для психически больных».

Николсона растили бабушка с дедушкой. Лишь много позже Джек узнал, что «старшая сестра» Джун, которая к тому времени скончалась от рака, на самом деле его мама. Скрывали это из-за того, что считали неприличным юной танцовщице родить от скитающегося по свету музыканта без гроша за душой.

Джек восхищался Марлоном Брандо, постоянно пересматривая «В порту», а Фрэнк Синатра гипнотизировал парня талантом в фильме «Человек с золотой рукой». Тогда Николсон и решил стать актером, понимая, что шансы мизерные. Но пробовать-то стоит! И молодой человек устроился на киностудию в отдел мультипликации.

Я разносил молоко, создавал, прокалывал и стоговал бумагу, следил за тем, чтобы мультипликаторы были счастливы, а еще отвечал на письма фанатов «Тома и Джерри».

Знал бы тогда юный Джек, что настанет день, и он обойдет своего кумира Брандо на кастинге «Пролетая над гнездом кукушки».

В «Беспечном ездоке» актер перевоплощается в адвоката-алкоголика Джорджа Хэнсона, с которым главные герои знакомятся в тюрьме, причем по одну сторону решетки. Николсон добавляет картине искру жизни, ерничает и прикалывается. Так и получил он первую номинацию на «Оскар»…

…А всего актера выдвигали на «Оскар рекордные 12 раз. Помимо «гнезда кукушки» он получил статуэтки за фильмы «Лучше не бывает», где играет довольно злобного соседа с расстройством аутистического спектра, который учится выражать любовь и за драму с привкусом комедии «Язык нежности», где Николсон вжился в роль второго плана, придуманную специально под него.

«Сияние» легендарного Стэнли Кубрика – один из самых известных фильмов с Николсоном. Загвоздка в том, что между режиссером и автором романа Стивеном Кингом разразился скандал. Одна из претензий писателя относилась и к Джеку. Мол, книжный герой поначалу должен был быть вполне нормальным и постепенно становиться неуправляемым. С Николсоном же «сразу что-то было не так...»

Джек отлично играл как негодяев, так и одержимых. А его крышесносная улыбка пугала порой не меньше смертоносного оружия. Немудрено, что им Бёртон, задумав большое кино о Бэтмене, на роль Джокера позвал именно Николсона.

Пенн также не остался равнодушным к таланту Николсона. Джек сыграл у Шона сразу две роли

— президента и ушлого воротилу — в «Марс атакует!» 

А потом случилась самая загадочная роль в фильме «О Шмидте». Это же вызов — сыграть всеми забытого и неинтересного старика, отправившегося в путешествие по Штатам. И снова номинация на «Оскар».

А вот в «Отступниках» Скорсезе актер перевоплотился в криминального воротилу Фрэнка Костелло.

Николсон уверяет, что за свою жизнь соблазнил две тысячи женщин. Один из самых бурных его романов случился с Мерил Стрип во время съемок в «Чертополохе». Не помешал даже замужний статус актрисы.

Сам актер женился лишь однажды. Ему было 25, и брак продлился 6 лет, после чего Николсон на провокационные вопросы заявлял:

«Я подлец. Я не отрицаю этого. Я вырос в салоне красоты, которым управляла моя семья, поэтому привык ладить с дамами. Я предпочитаю их компанию».

Это также и ответ, почему почти 20-летний роман с одной из главных любовей Джека, актрисой Анжеликой Хьюстон закончился ничем. Впрочем, не совсем: Хьюстон получила «Оскар» за роль второго плана в фильме «Честь семьи Прицци», а Николсону за эту ленту досталась лишь номинация.

Зато у актера шестеро детей. Каждый раз Николсон признавал отцовство, хоть двое отпрысков не носят его фамилию.

В конце 90-х Николсон встречался с Ларой Флинн Бойл, известной по роли в сериале «Твин Пикс»

Живя последние годы затворником, актер не скрывает, что боится одиночества. Говорят, он ведет пассивный образ жизни, предпочитая из удовольствий лишь еду и сон.

Николсон располнел, но не желает слушать зожных советчиков. Печалится лишь, что дамы потеряли к нему интерес. Объясняет это довольно хлестко, не будь-то Николсон!

Виной тому не мой нынешний внешний вид, а бурное прошлое — женщины больше не верят мне, они прокляли меня.

Но тут же берет себя в руки, уточняя, что уже привык к одиночеству, которого так боялся: «Раньше я думал, что мне нужно с кем-то поговорить, иначе свихнусь. А теперь уже нравится быть одному. Честно. Одиночество – большая роскошь».

О себе Джек высказывается без всякого пиетета: «Я не собираюсь делать вид, будто не был тем еще негодяем всю сознательную жизнь... Но я всегда был настоящим романтиком, несмотря на свою репутацию повесы, и часто делал разные глупости ради любви: прыгал в окна, лазил по крышам. Но лучше бы люди не имели представление о том, каким я являюсь на самом деле. Это очень плохо для актера».

Весной 2022-го Николсон поддержал Украину, записав короткий, но трогательный видеоролик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)