Общество
Сергей Пульша, БелаПАН

Николаю Автуховичу, Юрию Леонову и Владимиру Осипенко предъявлены обвинения

Активистам предпринимательского движения из Волковыска Николаю Автуховичу, Юрию Леонову и Владимиру Осипенко предъявлены обвинения по статье 218 Уголовного кодекса.

Как сообщил БелаПАН адвокат Автуховича Павел Сапелко, его подзащитному обвинение предъявлено по части 3 статьи 218 УК (умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере). Она предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

Адвокат намерен обжаловать это обвинение. Он также сообщил, что здоровье у Автуховича "в пределах нормы, на какие-то проблемы он не жаловался".

Владимиру Осипенко обвинение предъявлено по части 2 статьи 218 УК (умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. "Мера пресечения для Владимира Осипенко оставлена прежней — содержание под стражей", — сообщила его адвокат Тамара Сидоренко.

Пока точно неизвестно, какое обвинение предъявлено третьему фигуранту этого дела — Юрию Леонову. Адвокат планирует встретиться с ним в 15.00. Леонов, напомним, сейчас находится в Республиканской тюремной больнице на улице Кальварийская в Минске.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске (Гродненская область) были задержаны бывшие политзаключенные Николай Автухович и Юрий Леонов, а также безработный Владимир Осипенко.

Позднее стало известно, что задержанных подозревают в умышленных поджогах и взрыве имущества должностных лиц.

Оппозиционные политики и общественные деятели считают Автуховича, Леонова и Осипенко политическими заключенными. Они обращают внимание на то, что общественные активисты Автухович и Леонов ранее уже были судимы и "Международная амнистия" признала их узниками совести.

Правозащитник Олег Волчек не исключает, что их задержание может быть связано с расследованием дела о взрыве в Минске 4 июля 2008 года. В связи с необходимостью скорейшего расследования этого громкого дела правоохранительные органы могут просто "назначить" ответственных за взрывы, считает он.

Находящаяся в Минске делегация ПАСЕ информирована о ситуации с Автуховичем, Леоновым и Осипенко

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, находящаяся сейчас в Минске с визитом, информирована о ситуации с Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Об этом сообщил лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько 18 февраля на пресс-конференции.

"Во время встречи с представителями белорусской оппозиции делегация ПАСЕ очень подробно расспрашивала о разгоне мирных акций 14 и 16 февраля, о ситуации с Автуховичем, Леоновым и Осипенко. Мы подчеркивали, что этих людей необязательно было сажать за решетку, — достаточно было взять с них подписку о невыезде и потом разбираться, виноваты они или нет", — сказал А.Лебедько.

Как сообщил лидер ОГП, также делегаты ПАСЕ встречались с послами зарубежных дипломатических миссий в Минске. "По моей информации, посол России Суриков выразил удовлетворение тем, что диалог Беларуси и Европы начался, а также надежду на какие-то преференции для республики в результате этого диалога. На что и "левый" в смысле политических взглядов Андреа Ригони, и "правый" Горан Линдблад заявили, что в ПАСЕ правила одни для всех — и для России, и для Беларуси, и для Германии. И ни для кого никаких исключений не будет", — сказал А.Лебедько.

Как считает лидер ОГП, "это хороший знак, если этот акцент был расставлен". "Мы все сторонники того, чтобы Беларусь была в Совете Европы, но мы еще раз повторяем, — это не подарок, и белорусские власти, для того чтобы возобновить статус специально приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы, должны сделать некоторые шаги, которые будут заметны и в политическом плане, и в белорусском обществе", — заявил А.Лебедько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)