Общество
Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

«Ни один белорусский вуз не вправе называться университетом»

Есть ли шанс у белорусской нации стать полноценной, почему в стране нет ни легальных, ни политических, ни экономических условий для существования места, где бы белорусы собирались, чтобы находить ответы на вызовы времени, и какой университет может поспособствовать развитию всех сфер жизни общества, выясняет «Завтра твоей страны».

В Беларуси создана инициативная группа по созданию национального университета. С точки зрения ее идеолога Владимира Мацкевича, идеальный университет разворачивается одновременно в нескольких планах – как мегамашина мышления, как фактор возникновения и образования нации, как место выращивания проектных элит, как образовательное учреждение и как субъект культурной политики.

– Без формирования в Беларуси университета, выполняющего весь комплекс этих функций, белорусская нация никогда не станет полноценной, -- убежден Владимир Мацкевич. – А существующие сегодня университеты отчасти реализуют лишь одну, не самую основную свою функцию – предоставление высшего образования – и по большому счету не могут называться университетами.

Либерализация и ресоветизация – кто кого?

Между тем, сейчас в Беларуси, что ни вуз – то университет. Процесс переименования существовавших в стране институтов активизировался в начале 1990-х годов. Они становились университетами формально, скорее, по финансовым причинам.

-- После распада Советского Союза вузы вступали в партнерские отношения с зарубежными коллегами, -- отмечает эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич. -- А требованием европейских университетов была не только смена названия, но и преобразование содержания образования, внедрение новых технологий в образовательную систему.

Второй эпизод либерализации и интернационализации образования происходил в начале 2000 годов. Совет министров тогда даже принял решение о переходе на Болонскую модель образования.

-- В то время тема академической автономии и академических свобод представлялась если не неизбежной, то, по крайней мере, возможной даже в проекте Закона о высшем образовании. Появилась надежда, что роковое советское наследие начнет постепенно изживаться, -- говорит бывший проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)