«Нездоровая политическая жизнь авторитарных режимов похожа»

Как в Китае исчез министр обороны, что ему на дорожку сказал Лукашенко? И о чем вообще свидетельствует выпадание высокопоставленных фигур из публичного пространства в таких системах.

Буквально месяц назад правитель Беларуси расшаркивался перед министром обороны Ли Шанфу, называя его «самой медийной персоной в мире», заверяя, что «видение мироустройства Беларуси и Китая полностью совпадают» и одаривая подарками. Не обошлось без теплых приветов лидеру КНР «и его сурпруге».

Исчезнувший Ли Шанфу на переговорах с Лукашенко

И вот о «самой медийной персоне в мире» миру уже ничего не известно. Ли Шанфу просто исчез. Неизвестно, успел ли он даже передать привет семейству Си от беларусского брата. В сети смеялись, что встреча с Лукашенко — это плохая примета: «Женя Пригожин не даст соврать».

Впрочем, исчезновение видных персон из публичного пространства — это не только проблема Китая. И такая ситуация много о чем говорит.

— Похожая история была раньше с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. И в России то же самое – имеем в виду испарение генерала Суровикина, — напоминает телеграм-канал СерпомПо.

Исчезнувший Ли Шанфу на переговорах с Путиным и Шойгу

Нездоровая политическая жизнь авторитарных режимов похожа.

Ковёр, скрывающий таинственные вершины от народа, а под ковром рычание, борьба, поскуливание. И вот уже бочком вылезает на поверхность помятый, плохо выбритый, растерянный Суровикин с вытаращенными глазами.

Что с ним там делали? За что?

Как писал поэт Всеволод Емелин: «Неделю мучился со мной. Из контрразведки дознаватель. Сперва подумали – герой, потом решили, что предатель».

Пропагандисты поносят демократии, но ведь там жизнь правительств куда прозрачнее. И если кого-то отстраняют от власти или ведут против него расследование, то это становится известно обществу.

Авторитарные режимы желают представать монолитами. Для них это важно. Но ведь правду всё равно не спрячешь – и даже самое исчезновение высокопоставленных фигур из публичного пространства говорит, что дела идут не слишком хорошо. Не «по плану», совсем не «по плану».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)