Скандалы

Немецкого посла вызвали в белорусский МИД из-за церемонии в Бухенвальде

В замене красно-зеленого флага на бело-красно-белый увидели «волюнтаризм» и «конъюнктурные соображения».

Посла Германии в Беларуси Манфреда Хутерера 11 апреля вызвали в белорусский МИД. Как сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство, из-за «волюнтаристского изменения немецкой администрацией формы проведения памятного мероприятия» в мемориальном комплексе Бухенвальд.

— Такими действиями именно германская сторона инициативно наносит ущерб многолетним совместным усилиям по взаимопримирению между народами двух стран. С учетом страданий белорусского народа от рук фашистских захватчиков и вклада нашей страны в Победу над фашизмом, подобные действия немецкой стороны не могут быть оправданы ничем, тем более никакими сиюминутными или конъюнктурными соображениями, — говорится в официальном сообщении МИД Беларуси.

Там отметили, что официальный Минск ожидает от германской стороны «шагов по корректировке данной неприемлемой ситуации и недопущению повторения аналогичных или подобных случаев в будущем».

Напомним, памятные мероприятия прошли в мемориальном комплексе 11 апреля. На них впервые не были приглашены белорусская и российская официальные делегации. Решение было принято после того, как в Харькове был убит российским снарядом узник Бухенвальда 96-летний Борис Романченко.

От Беларуси участие в траурной церемонии приняли руководитель НАУ Павел Латушко и представитель Народного посольства Беларуси в Германии Михаил Таубе. Латушко возложил венок с бело-красно-белой лентой.

На церемонии белорусский государственный флаг заменили на бело-красно-белый.

В этой связи Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело.

— Подобные действия носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов. Это еще и глумление над памятью о миллионах погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, — заявили в прокуратуре.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)