«Надеюсь, что второй раз выбирать между Байденом и Трампом Америка все же не будет»

Живущий в США журналист Станислав Кучер – о ситуации в Соединенных Штатах накануне предстоящих в ноябре президентских выборов.   

– Поговорил о грядущих выборах в США с коллегой, одним из опытнейших американских журналистов (около 40 лет на NBC и ABC, в последние годы топ-менеджер в лучших интернет-стартапах), – пишет Кучер. – Помимо всего прочего старина Том порадовал меня вот такой формулировкой:

«Уникальность ситуации, она же главная проблема – в том, что если бы на выборах встретились Джо Байден и любой другой кандидат-республиканец, но не Трамп, Байден бы проиграл. Точно так же, практически любой кандидат-демократ, кроме Байдена, точно выиграл бы, если остался один на один с Трампом.

Любой из этой пары (Байден и Трамп) может победить по единственной причине – потому что людям придется выбирать из них двоих. Представляешь, в какой идиотский исторический тупик мы сами себя загнали?»

Это, пожалуй, самое ёмкое определение происходящего, которое я слышал. В итоге этот мой товарищ (и не только он), всю жизнь голосовавший за демократов, сейчас приходит к парадоксальному выводу:

«Не дай бог, конечно, но если Байдена хватит инсульт или он откажется участвовать в гонке, это, возможно, станет для демократов и для страны неплохим сценарием, поскольку шансы победить Трампа у любого, кого выдвинут демократы, будут выше. Если же от меня зависел выбор республиканского кандидата, я бы поддержал любого, кроме Трампа – даже зная, что он выиграет у Байдена. Ничего подобного американская история просто не знала!»

Добавлю, что еще одна особенность сегодняшней ситуации – рекордно низкие рейтинги Джо Байдена при относительно неплохом состоянии американской экономики. Безработица ниже, чем при многих других президентах, успешно выигрывавших перевыборы.

Инфляция есть – но точно не такая ужасная, как ее пытаются представить многие медиа.

Две главные причины, почему даже многие традиционно голосующие за демократов американцы сомневаются в Байдене – проблема нелегальной иммиграции и возраст действующего президента. При том, что явных поводов считать, что возраст мешает ему исполнять свои обязанности, Байден не дал.

А нелегалы – пока, во всяком случае – вызывают возмущение больше на эмоциональном уровне, заметного удара по экономике или общественной безопасности эта проблема не нанесла.

Проще говоря, объективных, которые можно «потрогать», причин падения рейтинга Байдена почти нет. Есть только вызванный негативными ожиданиями психологический фон.

Оптимальный, но маловероятный сценарий, который выведет Штаты из этого тупика (номинирование Никки Хейли от республиканцев) я уже описывал.

В любом случае, изменить ситуацию, повторю, может только выход из игры одного из кандидатов. Желательно, в ближайшие 4-5 месяцев. Прогноз делать не буду, но надеюсь, что второй раз выбирать между Байденом и Трампом Америка все же не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)