Общество

Ирина Морозова

«На ста рублях покупок почти двадцать сэкономили — конечно, поедешь через полгорода»

Минчане — о ценах и качестве продуктов на «Новом Лебяжьем».

Корреспондент «Салідарнасці» посмотрела, как обстоят дела с отечественными и импортными продуктами и есть ли дефицит на рынке «Новый Лебяжий» в Таборах, куда из Ждановичей переехал практически весь оптово-розничный плодоовощной рынок, а также бакалея, хозтовары, часть рядов с одеждой.

В Таборах — 5 километров от МКАД по Гродненской трассе — в выходные довольно оживленно. Конечно, не сравнить с летним ажиотажем, когда на бесплатную парковку стоит многометровая очередь машин, но для конца февраля все равно немало.

Хотя, в общем, понятно: в городе с 1 декабря до 1 марта на открытых лотках мелкорозничная торговля овощами и фруктами приостанавливается, а здесь все продается круглый год. Плюс разница в цене: многие минчане говорят, что рынок в Таборах — самый дешевый в городе.

Правда, в субботу судить об этом сложно: большая часть затянутых тентами овощных киосков работает с мелкими оптовиками (и хоть тут полно откровенной некондиции, кто-то же ее покупает). А поштучно и по килограмму зелень, овощи и фрукты можно купить буквально в десятке киосков.

Второе неприятное открытие дня — отсутствие ценников. То есть они вроде бы есть, но далеко не в каждом киоске: где-то едва различимые надписи теряются в россыпи мандаринов, где-то продавцы с порога лишь широко улыбаются: «Спрашивайте!».

Поэтому в единственный киоск, где цены указаны на весь ассортимент, выстроилась очередь человек в тридцать, хотя, кажется, на заднем плане за тентами перебирают гранаты и виноград одни и те же люди.

— Там очередь длинная, идите лучше ко мне помидоры покупать, смотрите, какие красивые! — ревниво зазывает продавщица с соседней точки.

— Так там помидоры с ценой, а у вас дорожают — не успеешь отвернуться, — парирует немолодая покупательница.

Действительно, в одном месте называют цену помидоров в 6 рублей, в другом написана 3,50, огурцы — 5,5 против 7, бананы — от 3 до 4, картошка — от 1,4 до 2,5 рублей, но на вид вся красивая, отличается только «калибром», капуста — от 2 до 2,5 рублей. Страну-производителя здесь никто не указывает, как, впрочем, и не спрашивает — гораздо важнее свежесть, мягкость, сладость или кислинка и то, есть ли в мандаринах косточки.

Полно желтой крутобокой айвы — но, хотя официальный сайт рынка обещает цены от 3,5 рублей, дешевле 5 за килограмм нам найти не удается. Гранаты есть сильно битые жизнью или нерадивыми грузчикам — по 4, более ровные и привлекательные — по 5 рублей. Мандарины — просто праздник какой-то, мелкие и тонкокожие по 3 рубля, крупные — по 3,5-4.

От перемены мест принцип «не схитришь — не продашь» не поменялся: звучат все те же знакомые песни «не надо выбирать, я сама положу» и «а давайте на 10 рублей сделаем»?

— Женщина, — язвительно реагирует на одно из таких предложений бойкая семейная пара. — Если бы нам нужно было потратить 10 рублей, мы бы так и сказали. А мы попросили — два килограмма.

Покупатели также разные: много семей с детьми, даже с грудничками, но также немало и пенсионеров, аккуратно укладывающих покупки в сумки на колесиках, разве что девушка с одним-единственным лимоном в руках на фоне покупателей с многочисленными пакетами и пакетиками выглядит чужеродным элементом.

Опытные ходоки сразу разделяются: «Ты пока постой в очереди, я схожу, посмотрю».

— Хурмы нормальной нет, только каки какие-то, — жалуется спутнице молодой мужчина, вернувшийся с такой предварительной разведки.

— Возьмем хоть каки немножко на пробу, очень хурмы хочется, а она уже почти кончилась, — решает девушка.

— Не, это не каки! Поверьте моему опыту, я хурму в сезон килограммами ем, — оборачивается пожилая женщина. — Она когда чуть подмороженная, очень вкусная, не вяжет. А здесь не каки, а кака, битая и подгнившая.

С другой стороны ряда — броуновское движение покупателей вдоль лотков с орехами, приправами и сухофруктами. Некоторые, не обращая внимания на более чем сомнительные условия хранения, набирают всего и помногу: пакетики зиры, кориандра, фенхеля, куркумы, кунжута, разных видов перца.

— У вас же написано, все по полтора рубля, почему за зиру два просите? — уточняет въедливый пожилой мужчина со списком.

— Э, в том ящике все по два, просто переписать не успели, — с улыбкой убеждает продавец. — Мы и так с лета цены не поднимали!

— Ну да, как же, летом здесь все по рублю было, — бормочет покупатель, но за 50 копеек решает не бодаться.

На лотках с зеленью продавцы в «несезон» далеко не все вешают в граммах — укроп и петрушку некоторые продают просто пучками, заранее обвязанными нитками, и остается только гадать, насколько здешний пучок больше или меньше магазинных упаковок в 40-60 граммов.

А вот явно мелкие перекупщики — в знавший лучшие времена «опель» бодрые мужчины грузят несколько ящиков с хурмой и мандаринами. Зрители из овощной очереди скороговоркой комментируют:

— Здесь берут по 2 рубля, у метро продают по 3 — чем не бизнес?

— И все равно дешевле, чем в магазине, выходит!

Через несколько рядов заснеженных луж и плотно припаркованных легковушек, в бакалейных рядах, также оживленно. Продавцы здесь говорят, что цены с Нового года не поменялись — мука, сахар, крупы, подсолнечное масло — ассортимент достаточно широкий и почти все хоть ненамного, но дешевле, чем в магазинах.

Яйца тут берут исключительно лотками, печенье и различные снеки — большими коробками, чай — огромными пачками, и никого вообще не смущает соседство рыбных пресервов и квашеной капусты с чипсами, зефиром и рогаликами.

— А какао у вас есть? — деловито спрашивают у продавцов мелкие оптовики.

— Какое, польское, в стекле? Нет, и будет нескоро, — разводят руками те. — Как почему — вы же понимаете…

На парковке у выезда родители-пенсионеры и двое взрослых детей пакуют добрых полтора десятка пакетов и пакетиков в багажник.

— Ну вот, дочь, а ты говоришь, гипермаркет под боком. Я сравнила цены — на ста рублях покупок мы почти двадцать сэкономили. Далеко, но ведь реально дешево — конечно, поедешь через полгорода, — довольно замечает пожилая женщина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(19)