Общество
Татьяна Гусева

«На акции молчания милиционеры сверлили меня взглядом»

В первые дни на свободе корреспондент «Газеты Выборчей» Анджей Почобут, который на днях получил условный срок за клевету на Александра Лукашенко, сходил на «молчаливую акцию» в Гродно, начал писать репортаж о пребывании в тюрьме и готовит с адвокатами жалобу на приговор.

«Популярность Лукашенко упала, в том числе, среди тюремных работников»

– На акции молчания милиционеры сверлили меня взглядом, но не тронули, – рассказал журналист в беседе с корреспондентом «Салідарнасці».

По мнению Анджея Почобута, за те месяцы, которые он провел в заключении, популярность Александра Лукашенко упала «ниже плинтуса», в том числе и среди работников тюрьмы.

– Мое дело в городе было громким, – говорит Анджей. – Приятно было, когда на улице ко мне подходили незнакомые люди, жали руку и говорили слова поддержки.

Отсрочка приговора была для Анджея Почобута полной неожиданностью.

– Когда меня вели на оглашение приговора, я видел во дворе автозак, –рассказал журналист накануне на пресс-конференции. – Я был единственным, кого привезли после обеда из тюрьмы в суд. Автозак не отъехал, и я думал, что скоро поеду на нем назад в тюрьму.

Напомним, суд Ленинского района признал Анджея Почобута виновным в клевете в адрес президента Лукашенко и приговорил к трём годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года. Второе обвинение в оскорблении президента с журналиста было снято за отсутствием состава преступления.

Оксана Почобут: «Пока Анджея держали в тюрьме, у нашего сына выросли зубы»

Самым страшным в тюрьме для Анджея были не полная изоляция от внешнего мира и не условия содержания.

– Я переживал, как будет жить моя семья, – говорит он.

– За эти три месяца столько всего изменилось, – добавляет его супруга Оксана. – У нашего сына за это время выросли зубы! (Смеется). Но он узнал папу и сразу пошел к нему на руки. Только испугался, когда возле суда толпа радостно загудела, приветствуя освобождение Анджея.

Оксана Почобут уверена, что заключение не изменило ее мужа.

– Похудел только очень. Не в чем было на улицу выйти. Пришлось ему одежду новую покупать, – добавляет жена журналиста. – Просыпается рано – в шесть утра. В тюрьме в 6.05 приносили завтрак, а в 6.15 уже забирали тарелку. Анджей в семь часов меня будит и говорит: «Я проголодался». Кормлю его завтраком, только тарелку не забираю. (Улыбается).

«После тюремной камеры в Гродно так много места…»

«Газета Выборча» предложила Анджею Почобуту в ближайший месяц уйти в отпуск. Правда, покидать пределы Гродно журналист не может.

– Во-первых, потому что приговор не вступил в силу, – объясняет Оксана. – Во-вторых, из-за налогов и штрафов. Анджей заплатил налоги в Польше, но потом выяснилось, что нужно платить еще и здесь. Такое вот двойное налогообложение. Справку о выплате он не смог предоставить в срок, потому что сидел за решеткой после Площади. Теперь ему нужно выплатить шесть миллионов рублей налога и один миллион штрафа.

Отсутствие свободы передвижения Анджея не напрягает.

– После тюремной камеры в Гродно так много места, – улыбается он.

«На день рождения сокамерники накрыли мне стол»

Анджей Почобут начал готовить репортаж о пребывании в СИЗО для «Газеты Выборчей».

– На этаже со мной сидел инвалид первой группы без обеих рук. Его обвиняли в том, что он избил сотрудника милиции. Я видел там людей, уважаемых в городе, предпринимателей, которые после смены власти в Гродно оказались за решеткой. Помню деда восьмидесяти лет на костылях. Он выглядел так, словно в гроб ложится. Весь синий.

Анджей вспоминает, как в тюрьме проходили праздники.

– На Пасху нам принесли крашеные яйца. Хотя ко мне – единственному – не пускали ксендза все это время. На день рождения сокамерники накрыли для меня стол: чай с шоколадными конфетами. А лидер организованной преступной группировки, занимавшейся угонами машин (позже его осудят на 10,5 лет) подарил мне упаковку из-под йогурта со срезанным верхом. Туда можно было класть пасту, зубную щетку. Поверьте, такие безделушки в тюрьме имеют огромной значение. Письма с поздравлениями я получил лишь через несколько дней.

Словарь Ожегова как научный метод

В ближайшее время Анджей подает кассационную жалобу в суд. Журналист намерен, если понадобится, пройти все инстанции, до Комитета ООН по правам человека, чтобы доказать, что он невиновен.

Напомним, две экспертизы текстов Почобута проводили сотрудники идеологического отдела Гродненского облисполкома Павел Скребко и Виктор Железникович, а также профессор ГрГУ Алексей Никитевич. Они нашли в материалах Почобута не только клевету в адрес президента, но и дискредитацию Беларуси.

На пресс-конференции Анджей рассказал коллегам из Гродно, что никто из экспертов не был в состоянии ответить на вопросы адвокатов, что такое клевета, оскорбление, достоинство и честь.

— Спрашивают у Скребко, что такое клевета, – приводит слова Анджея Почобута baj.by. – Он отвечает: «Клевета – это когда про человека сказали неправду». «А что такое оскорбление?» – «Это когда человека оскорбили». «Какие научные методы вы использовали?» — «Мы использовали словарь Ожегова». Так это выглядело. Это смешно. Но меня нервировало: они не знают даже этого! Я говорю: «Послушайте, я третий месяц сижу, а вы не могли взять Кодекс и прочитать, что это значит?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)