«Можно представить, что государство сделает, когда у него будут заканчиваться деньги на оплату госдолга и ОМОНа»

Благотворительные фонды могут перейти на криптовалюту: чтобы уйти от контроля силовых структур.

В ближайшее время всем пострадавшим, у кого банки заблокировали счета, выплатят помощь. Об этом заявили представители фондов By_Help и By_Sol в четверг.

— Мы собираем базу данных о тех, кто пострадал, и в ближайшие дни опубликуем алгоритм действий, чтобы все они получили помощь. И люди обязательно получат украденные у них деньги, — пообещал представитель фонда By_Help Алексей Леончик.

По его оценкам, у 500-600 человек могли накануне заблокировать счета в белорусских банках.

— Мало того, что СК потребовал заблокировать конкретные суммы на счетах, так банки решили выслужиться, и у некоторых заблокировали больше той суммы, которую я им высылал. Также мне известно о нескольких случаях, когда у людей счета были заблокированы полностью, — отметил Леончик.

Общественный деятель сообщил, что санкции коснулись только одного из каналов, по которым шла помощь, и оценил ущерб:

— На 9 ноября помощь за страдания и пытки, а также по выплате штрафов получили более 3300 человек. Мы им выплатили более 3 миллионов долларов, под блокировку попали около 500 тысяч долларов. Ежедневно нам продолжают поступать от 50 до 70 заявок, — уточнил представитель фонда By_Help.

Представители благотворительных фондов By_Help и By_Sol считают, что произошедшее является прямым доказательством того, что деньги, которые находятся на счетах белорусской банковской системы, больше никак не защищены. Пострадать от этого могут не только тысячи эмигрантов, которые высылают деньги родственникам в Беларусь, но и все жители страны.

— Если государство уже начало нарушать базисные экономические права человека по политическим мотивам, можете себе представить, что оно будет делать, когда у него будут заканчиваться деньги на оплату госдолга, оплату ОМОНа и другое, — предупредил, в свою очередь, член экономической группы Координационного совета Алесь Алехнович.

В настоящее время специалисты фондов By_Help и By_Sol консолидировали усилия не только для того, чтобы возместить людям ущерб из-за блокировки счетов, но и чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. 

— Существующая банковская система больше не способна обеспечить сохранность средств белорусских граждан. Это значит, что мы должны рассматривать альтернативы. Мы, в отличие от фонда By_Help, оказывая помощь репрессированным, использовали криптовалюту и наш трехмесячный опыт показал, что это работает достаточно эффективно. Поэтому сейчас будем совместно развивать это направление, — отметил представитель фонда By_Sol Ярослав Лихаческий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(131)