Вкус жизни

Влада Веснич

Можно ли на выходных отоспаться за неделю? Топ-7 мифов про сон

Все еще верите, что алкоголь на ночь успокаивает, а свет от гаджетов мешает уснуть? Оказывается, заблуждаетесь.

Можно хорошо себя чувствовать, если спишь 5 часов или меньше

Многим хотелось бы в это верить – тем не менее, это неправда. Не следует рассматривать сон как препятствие работе, отдыху и личной жизни, и из-за этого уделять ему мало времени. Полноценный ночной сон (в среднем 7-9 часов) крайне важен для здоровья, а его отсутствие ставит вашу привычную жизнь под угрозу, пишет sleepdoctor.com.

Когда вы недосыпаете, вы не только чувствуете себя хуже в физическом и ментальном плане, но и рискуете получить проблемы в отношениях. В таком состоянии сложнее проявлять любовь, снижается интерес к сексу.

Чем больше сна, тем лучше

Спать до обеда полезно? Совсем не так, уверяют врачи – такое поведение может быть настолько же вредным, как и бессонница. Среди возможных последствий гиперсомнии (излишне долгого сна) называют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и проблем с мышлением.

Следует насторожиться, если вы регулярно спите по 9 часов и больше, да еще и утром не чувствуете себя отдохнувшим: возможно, у вас недиагностированное расстройство сна.

На выходных можно отоспаться за всю неделю

Люди часто создают себе «долг сна» – недосыпают на протяжении рабочей недели, а потом пытаются ликвидировать последствия недосыпа в выходные. Качественный сон в уик-энд действительно поможет чувствовать себя лучше, но полностью он вас не спасет: от «долга сна» все равно пострадают ваше внимание, концентрация и другие показатели продуктивности.

Если вы решаете поспать в выходные подольше, лучше не отклоняться от привычного режима сна более чем на час, чтобы не нарушить режим еще больше.

Голубой свет от гаджетов мешает сну

Экраны смартфонов, планшетов, компьютеров и других гаджетов действительно излучают голубой свет, который может влиять на синтез гормона сна – мелатонина. Однако, сообщает Huffpost, этот свет сам по себе не влияет на сон. Проблема в другом: мы тратим ценное время сна на игры или соцсети, и вся эта активность вызывает скачки уровня дофамина.

Можно использовать гаджет, чтобы читать вечером спокойную книгу или слушать расслабляющую музыку. Такая активность может помочь быстрее уснуть.

Тренировки на ночь вредят сну

Прямо перед тем, как идти в постель, действительно лучше не устраивать интенсивную тренировку – физическая нагрузка способствует ускорению пульса и выработке эндорфинов, которые стимулируют активность мозга. Однако вечером полезно заняться йогой или тай-чи.

Эти практики связаны с медленным и контролируемым дыханием, они способствуют активации парасимпатической нервной системы и помогают расслабиться.

Алкоголь перед сном помогает уснуть

Одна-две порции спиртного могут вызвать сонливость, которая облегчит засыпание, пишет sleepfoundation.org. Впрочем, алкоголь сильно ухудшает качество сна, особенно во второй половине ночи. Спиртное на ночь может нарушить ход циклов сна и сделать сон более прерывистым, а также способно усугубить храп и сонное апноэ (проблемы с дыханием).

Дневной сон помогает компенсировать недосып

Небольшой перерыв на сон днём может помочь почувствовать себя энергичнее, но он не заменит полноценный ночной сон. Дело в том, что когда мы спим ночью, мы проходим через фазы сна, которых нет в дневном сне.

Более того, дневной сон может помешать режиму сна: если дремать вечером, ночью может быть сложнее уснуть, а долгий дневной сон оставляет после себя ощущение разбитости и дезориентации. Поэтому если вам хочется подремать, лучше всего делать это в первой половине дня. Выделите себе на дневной сон не больше получаса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(4)