Можейко: Зачем распространяются слухи про отравление Макея по заказу Кремля

Политолог Вадим Можейко – об истоках конспирологии вокруг смерти министра иностранных дел.

– Последние дни про русский след в смерти Макея спрашивают все, – пишет Можейко. – Слава богу, хотя бы дипломаты спрашивали только про возможных преемников, а не про конспирологические теории.

Факт №1: никаких доказательств отравления Макея нет. Есть только слухи в анонимных российских телеграм-каналах, принимать которые за правду не позволяет хотя бы минимальный уровень информационной гигиены.

Конечно, власти провалили коммуникацию по смерти Макея в целом, и в частности до сих пор не названа официально причина. Есть только слив про инфаркт (который выглядит вполне убедительно для мужчины 64 лет на нервной работе). Впрочем, что бы ни сказал Минск, веры этому будет немного. Но чьи-то коммуникационные провалы и недоверие к режиму — не повод впадать в конспирологию.

Факт №2: мотив России очень сомнительный. Саммиту ОБСЕ, куда должен был на днях ехать Макей, после его смерти начали придавать огромное значение, считать чуть ли не прорывом белорусской дипломатии на Запад.

Хотя в сентябре Макей летал на Генассамблею ООН в Нью-Йорк, чуть не пересекся там с делегацией Тихановской — и это ни привело ни к превентивным отравлениям, ни в последующим дипломатическим прорывам. К тому же вместо Макея на саммит ОБСЕ поедет беларускамоўны дипломат Дапкюнас — то-то счастья в Москве.

К тому же нет примеров, чтобы Кремль травил не своих бывших агентов или оппозиционеров, а иностранных политиков.

Факт №3: распространение такой конспирологии усиливает Кремль. Что случилось с Макеем мы уже никогда на 100% доподлинно не узнаем, а осадочек останется.

И заключает он в распространении уверенности, что Кремль сильный и страшный, может отравить всех, кто пошел против него, даже министра другой страны; бойтесь и не выступайте против Кремля.

С такой перспективы понятно, почему пророссийские анонимные телеграм-каналы распространяют конспирологические слухи про убийство Макея, спланированное Патрушевым по приказу Путина: надо показать их силу хоть как-то, раз уж не получается на фронте.

Если вы перед собой такой цели не ставите — не распространяйте такую пророссийскую конспирологию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(27)