Экономика

Москва пошла на уступки Минску по транзиту нефтепродуктов через российские порты

Москва и Минск договорились, что Беларусь сможет экспортировать свои нефтепродукты через все российские порты. Это следует из распоряжения российского правительства.

Фото Reuters

Об этом пишут Выборы видишь?

Ранее в июне сообщалось, что в России придумали альтернативный вариант по портам под белорусские грузы. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко тогда заявил, что российская сторона готова передать в управление Минску уже работающие терминалы, чтобы начать отгрузку белорусских товаров в портах на экспорт, передает Sputnik.

Как планируется, этот вариант должен стать промежуточным до тех пор, пока у Беларуси не появятся свои порты на российской Балтике (на их возведение может уйти около двух лет).

Предыстория с российскими портами

2 декабря прошлого года Минфин США внес «Белорусскую калийную компанию» и ее дочернее предприятие ООО «Агророзквит» в санкционный список.

Позже правительство Литвы объявило о расторжении контракта между Литовскими железными дорогами и «Беларуськалием» на транзит удобрений с 1 февраля. В середине февраля от транзита белорусского калия отказалась и Украина.

3 марта Александр Лукашенко подписал указ об экспорте калийных удобрений. Треть пунктов документа — «для служебного пользования». В марте Лукашенко также заявил, что через два года у Беларуси будут свои порты на российской Балтике.

Ранее российские терминалы, подвергнувшиеся бойкоту со стороны крупных контейнерных линий и перевалочных хабов, сообщили об остановке приема экспортной продукции, чтобы избежать затоваривания, писал «Коммерсантъ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(15)