Морозов: Беларусь вступит в войну против Украины – для этого достаточно одного батальона

Политолог Александр Морозов — с тревожным прогнозом об участии белорусской армии в войне против Украины, и о том, почему белорусское общество уже готово жить свободно вместе с европейцами.

Александр Морозов

О вступлении белорусской армии в войну

— Я думаю, Лукашенко отдаст приказ белорусским военным о вступлении в войну. Мой прогноз плохой, несмотря на всю аргументацию, почему он этого не хочет делать, — говорит политолог в эфире программы Лампа. — На мой взгляд, сама логика войны делает сценарий вхождения Беларуси в войну почти стопроцентным.

Существенным является ограниченный и символический факт участия Беларуси в войне. В целом белорусские войска и белорусское общество не хочет участвовать в войне против Украины. Белорусы прекрасно отдают себе отчет, что такой политический шаг вызовет последствия на десятилетия вперед.

Однако, чтобы это участие в войне состоялось, к несчастью, достаточно одного батальона спецназа — такие силы у Лукашенко, конечно, есть.

Кремль не рассчитывает, что белорусские войска представляют из себя какой-то важный элемент военной стратегии, добавляет эксперт. Возможности белорусской армии оценены в том числе и Кремлем. Однако символическое участие одного батальона изменит всю картину.

О закрытии границ и почему это волнует Китай

Морозов также считает, что во время визита Лукашенко в Китай обсуждалась тема, связанная с закрытием погранпереходов на белорусско-польской границе и беспокойство, связанное с возможным закрытием границ по всему восточному флангу НАТО.

— Видимо, границы с ЕС все-таки будут закрыты. Мы находимся в самой опасной фазе войны, потому что Кремль терпит поражение. Через два-три месяца можно ожидать таких экстремальных событий, которые не просто закроют границы между Евросоюзом, и в частности с Беларусью и РФ.

Это будет очень существенно для Китая. Почему они сейчас сделали заявление (недавно Китай выступил с позицией по политическому урегулированию украинского кризиса — С.)?  Потому что год войны прошел, результатов нет, а торговый путь разрушен.

В Пекине складывается впечатление, что он разрушен навечно, потому что в Китае тоже читают аналитические материалы, где говорят, что пока Путин у власти, война будет идти дальше. Да и риторика Путина сейчас заключается в том, чтобы люди привыкали к войне.

Если так, то Китай задумывается о том, что все торговое движение будет закрыто. Региональные конфликты Китай готов терпеть, а эта война приняла характер глобальной катастрофы.

Сможет ли Беларусь оторваться от России?

Морозов подчеркнул, что белорусское общество в максимальной степени готово существовать в европейском формате.

— Это парадокс. Несмотря на то, что в 2020 году белорусское общество потерпело поражение, а победу одержала худшая и консервативная часть этого общества. При этом в целом Беларусь остается готовой к республиканской форме правления.

Если мы смотрим на Беларусь даже после двух лет усиления авторитаризма, то видим, что белорусский народ может без шва перейти к парламентской республике — легко и без кризиса.

И это элемент оптимизма. Мне кажется, что не может история, особенно в результате такой войны, закончиться тем, что Путин осуществит свою безумную и иллюзорную программу создания триединого славянского народа. Невозможно исторически представить, что это закончится победой Путина.

С помощью военной агрессии и экономического шантажа можно сконструировать такое государство? Нет. На мой взгляд Союзное государство рассыпится, причем в коротком историческом горизонте.

О том, почему Украина не налаживает контакт со Светланой Тихановской

— Это плохая ситуация в том смысле, что в таких случаях в мировой политике, что называется, раскладывают яйца в две корзины. Никто не сомневается в том, что Киев должен поддерживать какие-то технические контакты с Минском даже в условиях войны.

Но то, что параллельно Киев не построил некоторые коммуникации со Светланой Тихановской и ее офисом — некоторая недальновидность.

С другой стороны, это может быть объяснимо. В тех условиях, в которых сейчас находится Киев, не приходится много думать о долгосрочном ключе. Неплохо уже то, что Киев в такой-то форме поддерживает полк К*стуся Калиновского и какие-то формы белорусского сопротивления.

Конечно, Киев до сих пор воспринимает Лукашенко как человека, с которым еще можно договариваться, чисто из прагматических соображений. Нет сомнений, что в Киеве никто не обольщается насчет Лукашенко — все знают его цинизм.

При этом у Киева нет другой возможной стратегии, связанной с собственной безопасностью, кроме как в какой-то форме продолжать взаимодействовать с Минском.

Про применение Путиным ядерного оружия

— Сейчас существенней не то, может или не может ли Путин применить это оружие. Существенней то, какой консенсус есть по этому поводу у стран глобального альянса, и не в отношении того, сможет он или не сможет, а того, что делать, если сможет. Существует большая среда людей, которые при фразе «будет ядерная война» с ужасом распахивают глаза, им рисуется, что нужно сразу упасть на землю.

В реальности ядерная угроза описывается военными штабами как поэтапная — как тактический ядерный удар, его последствия, купирование. Может ли Путин использовать все ядерное оружие против Запада? Может, но это будет самоубийством для России, а не для Запада, и уж тем более не для глобального мира.

Это будет тяжелый удар с тяжелыми последствиями, купирование которого займет десятилетия. Тем не менее, это не конец планеты Земля, — заключает Морозов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(37)